Жительница Улан-Удэ сняла на телефон необычное природное явление

Ноябрьская погода преподносит жителям столицы республики сюрпризы и загадки.
Общество |

Ноябрьская погода преподносит жителям столицы республики сюрпризы и загадки. Одна из зрительниц «Тивикома» увидела и сняла на камеру своего мобильного телефона «солнечное гало», т.е. оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света.

Позже, просматривая сделанные фотографии, увидела, что внутри радужного круга, то с одной, то с другой стороны перемещается непонятный объект. А ведь фотографии были сделаны с одной точки с интервалом в несколько секунд. Что это было? – попросила разобраться Ольга Баранова.

- Меня заинтересовал этот кружок, шар. Он стал изменяться, образовался как будто торшер. Как медуза красный и зеленая точка в середине, – рассказала Ольга Баранова.

Как выяснилось, это паргелий – один из видов солнечного гало. Он свозникает вследствие преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере.

Астрономы говорят, что паргелий можно часто наблюдать в межсезонье, когда в течение дня происходит резкое изменение температуры воздуха. Иногда наблюдатели ошибочно считают это явление неопознанным летающим объектом или «луной, отражающей солнечный свет».

Кол-во просмотров: 427

Поделиться новостью:


Поделиться: