В Бурятии рухнул 200-метровый мост через реку Хилок

Сооружение было построено всего лишь 2 года назад.
Общество |

В Бичурском районе Бурятии под тяжестью груженого самосвала рухнул новый мост, сообщает «Ариг Ус».

Сооружение, соединяющее Бичуру и Алташей, не выдержало и в буквальном смысле прогнулось под грузовой машиной. Стоит отметить, что мост построен 2 года назад. На его сооружение затратили больше 100 млн рублей.

Как утверждают местные жители, виновны в произошедшем предприниматели, которые намеренно удалили ограничительное ограждение. После тяжёлые фуры, гружённые углём и лесом, стали беспрепятственно заезжать на конструкцию, что и привело к таким последствиям.

- По предварительной версии, мост рухнул из-за перегруза. Общий вес груженой машины, что до сих пор висит на металлической конструкции, составляет 50 тонн, сам же мост рассчитан на 40 тонн и не больше. Сегодня в районе прошло заседание оперативного штаба с участием «Бурятавтодора» и «Мостоотряд-34». Стало известно, что детали моста изготовляли в Иркутской области на военном заводе города Свирска. Руководство завода уже поставлено в известность о случившемся, оно обещало, что займётся заменой перекрытий, так как срок гарантии ещё не истёк. После произошедшего власти района в экстренном порядке собрали рабочую комиссию, в которую вошли заказчик, подрядчик и проектировщик моста. Также на месте ЧП перекрыли дорогу и провели для жителей переправу по льду, – сообщила корреспондент Маргарита Гырылова.

Кол-во просмотров: 669

Поделиться новостью:


Поделиться: