Вода подорожает с 22 декабря

«Байкальские коммунальные системы» представили инвестиционную программу предприятия.
Общество |

29 ноября главный управляющий директор компании «Байкальские коммунальные системы» (БКС) в Улан-Удэ Юрий Прозовских представил журналистам инвестиционную программу предприятия. Ранее, 22 ноября, на внеочередной сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты утвердили проект инвестиционной программы ООО «Байкальские коммунальные системы» по развитию коммунальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ». Утверждение прошло неожиданно и молниеносно, хотя компания выносила этот проект еще с апреля 2011 года.

Инвестпрограмма бывшего «Водоканала» будет направлена на модернизацию и повышение надежности системы водоснабжения и водоотведения, на повышение энергоэффективности и улучшение качества услуг водоснабжения и водоотведения для жителей Улан-Удэ. В результате ее реализации планируется сдержать рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения не выше уровня инфляции.

Планируется по итогам проведенного технического аудита активов бывшего муниципального предприятия разработать схему гидравлической модели системы водоснабжения. Пока же городская система водоснабжения находится в плачевном состоянии. Износ сетей составил 68%, оборудования – от 63 до 100%, а насосы, ресурс которых рассчитан на 8 лет, работают уже 30 лет.

Согласно программе, общий объем финансирования нововведений составит почти 117 млн рублей, из них средства материнской компании ОАО «Российские коммунальные системы» составят 40 млн рублей, собственные средства БКС – 5 млн 158 тыс. рублей. Из этих средств на водоснабжение уйдут 61 млн 88 тыс., на водоотведение – 55 млн 892 тыс. рублей.

Соинвесторами программы выступят и жители столицы Бурятии. Средства они будут вносить в связи с планируемым повышением тарифов на воду. Дело в том, что с принятием данной инвестиционной программы, согласно решению сессии горсовета, принятого на сессии 22 ноября, было принято решение повысить цены на холодную воду и водоотведение в Улан-Удэ. Для потребителей услуг водоснабжения БКС надбавка к существующим тарифам за использование холодной воды составит 9 копеек за кубометр, начиная с конца декабря и до июля 2013 года. В дальнейшем размер надбавки достигнет 11 копеек.

Новые тарифы на воду начнут действовать с 22 декабря этого года. При этом повышение тарифов будет происходить каждые 6 месяцев вплоть до конца 2015 года (в целом тариф вырастет на 1 рубль 65 копеек).

Многим горожанам новость о повышении стоимости водоснабжения будет явно не по душе. Ведь для кого-то это несущественное повышение, однако для пенсионеров, у которых каждая копейка на счету, это не так. В компании же заверяют, что такое повышение будет практически незаметно для жителей нашего города.

По расчётам компании, средний платёж семьи из трёх человек останется на одном уровне. В 2012 году семья будет платить 337,56 рубля (для тех, у кого не установлен водосчетчик), с последующим увеличением будут оплачивать больше на 2 рубля. В 2013-2014 годах платёж уменьшится до 281,37 рубля. В 2014-2015 годах платёж составит 310,11 рубля и во второй половине 2015 года – 340,68 рубля. А после завершения сроков работы инвестиционной программы тарифы могут снизиться, заверили в компании.

СПРАВКА: ООО «Байкальские коммунальные системы» с 2011 года осуществляет эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения г. Улан-Удэ на основании договоров аренды, заключенных сроком на 25 лет. Водопроводное хозяйство Улан-Удэ представляет собой комплекс сооружений, передаточных устройств (сетей) и оборудования, предназначенного для обеспечения потребностей города в питьевой воде.

Общая проектная мощность водозаборов составляет 232,5 тыс. кубометров в сутки. На балансе находятся 53 отдельно стоящие скважины, расположенные в микрорайонах города. Подачу воды потребителям обеспечивают 10 перекачивающих насосных станций. На разводящих водопроводных сетях по городу установлены 432 колонки.

Кол-во просмотров: 380

Поделиться новостью:


Поделиться: