День Минсоцзащиты населения Бурятии в Бичурском районе стал днем социальной помощи

Татьяна Быкова с рабочей группой специалистов Минсоцзащиты провела прием граждан из отдаленных сел.
Общество |

22 ноября в Бичурском районе прошел День Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, во время которого министр Татьяна Быкова с рабочей группой специалистов Минсоцзащиты вела прием граждан из отдаленных сел. Эта поездка в район имеет особое значение, как для министерства, так и для сельчан, ведь не всегда и не каждому удается оставить хозяйство и выехать в город на консультацию к министру, его заместителям.

Во время встречи с жителями сел Ара-Киретское, Мало-Куналейское и Бичуры были затронуты важные вопросы, касающиеся социальной поддержки пенсионеров, ветеранов, людей с инвалидностью, на которые министр с компетентными специалистами постарались дать исчерпывающие ответы. Все обращения граждан фиксировала руководитель Бичурского филиала РГУ "Центр социальной поддержки населения" Наталья Банщикова, чтобы в последующем оказать людям необходимую помощь. Всего поступило и рассмотрено более 30 обращений граждан.
Одновременно с министром в Бичурском районе работала выездная бригада врачей госпиталя для ветеранов. За время работы было проконсультировано 5 участников войны, 2 участника боевых действий в Чечне, 44 ветерана тыла. Таким образом, более 50 человек получили квалифицированную помощь, двое из них были направлены на госпитализацию в г. Улан-Удэ.

Кроме того, мобильной бригадой врачей госпиталя были осуществлены выезды к тяжелобольным пожилым гражданам в отдаленные сельские поселения.

После очередного собрания с жителями, министр посетила многодетную семью Утенковых, заключившей социальный контракт. На пороге дома встретила женщина, мама четверых детей, воспитанием которых занимается одна. Социальная помощь государства в виде «буренки» пришлась для одинокой многодетной мамы в самый раз.

Не менее интересной была встреча с членами клуба «Гармония». Клуб призван организовывать досуг ветеранов, пожилых людей, инвалидов. Бодрые духом, пожилые люди с энтузиазмом рассказали о своей деятельности, о планах на будущее. С таким же задором была исполнена песня о любимой Бичуре.

В числе мероприятий Дня министерства кроме рабочих моментов в поездке министр посетила Бичурский дом-интернат для престарелых и инвалидов, который отмечает в этом году свое 20-летие. В рамках празднования состоялся торжественный концерт, посвященный юбилею, встреча министра с проживающими, посещение творческой выставки инвалидов.

Таким образом, День Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия предоставил возможность прямого общения граждан с руководством и специалистами Министерства, позволил поднять актуальные вопросы, ответы на которые бичуряне получили из первых уст представителей Министерства.

Встречи министра с населением в других районах Бурятии в таком же формате будут продолжены.

Кол-во просмотров: 422

Поделиться новостью:


Поделиться: