В Улан-Удэ появились баннеры с фотографиями должников по алиментам и ЖКУ

Они расположены в трех районах города.
Общество |

На улицах Улан-Удэ появились баннеры с фотографиями и личными данными должников, пишет «ВостокТелеИнформ». Как сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Татьяна Безызвестных, они расположены в трех районах города. Первый установлен по ул. Борсоева около автомобильной развязки на трассе направлением из Октябрьского района в Железнодорожный, второй – на пр. 50-летия Октября, 52«А» у здания «Бурятэнергосбыта» и третий – по ул. Трубачеева около Управления вневедомственной охраны.

На баннерах размещены фото должников, которые продолжительный период времени отклоняются от уплаты алиментов, сборов за жилищно-коммунальные услуги, имеют долги в размере от 100 тыс. рублей, те, что находятся в розыске или те, имущество которых в розыске. В первую очередь, на «доску почета» рискуют попасть должники за ЖКУ: именно на этот вид платежей приходится наибольшее количество производств – за 10 месяцев более 77 тыс. производств на сумму взыскания свыше 850 млн. рублей.

Официальные данные о должниках запрашиваются в министерствах и ведомствах, в первую очередь, в Управлении миграционной службы. Если неплательщик тщательно скрывается, то используются данные сети Интернет, в том числе, социальных сетей. Часто по фотографиям на страничках граждан можно узнать, что человек, назвавшийся малообеспеченным и не способным погасить задолженность, имеет дорогой автомобиль и отдыхает за границей, а значит, может выплатить долг.

- Право на открытое размещение личных данных должников приставам дает Федеральный закон – он разрешает использование биологических персональных данных без согласия субъекта в случае, если они необходимы для осуществления правосудия и исполнения судебных актов. Официальное разрешение получено и от Роскомнадзора, – пояснила Безызвестных.

При этом в случае погашения задолженности судебный пристав-исполнитель закрывает исполнительное производство и в кратчайшие принимает меры по удалению личных данных должника из открытого доступа.

С начала 2012 года, отметила она, в Бурятии проведено три акции в крупных супермаркетах, где также были размещены фото злостных неплательщиков. Покупатели, узнав людей на фото, могли сообщить приставам-исполнителям о месте нахождения должника. «Акция имела положительные результаты», – отметила Безызвестных.

Кол-во просмотров: 1218

Поделиться новостью:


Поделиться: