Скрипка Страдивари зазвучит в Улан-Удэ

На инструменте сыграет 30-летний музыкант Гайк Казазян.
Общество |

Кто в нашем городе может похвастать, что воочию слышал звучание скрипки знаменитого итальянского мастера? А уже 4 декабря на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоится концерт «Скрипка Страдивари», сообщает минкульт Бурятии.

Секрет выразительности и разнообразия тембра инструментов Страдивари остается неразгаданным до сих пор. Свою первую скрипку Страдивари, которого наряду с Н. Амати и Дж. Гварнери считают одним из самых выдающихся мастеров смычковых инструментов, сделал в 1666 году (в год основания Верхнеудинска). Считается, скрипки Страдивари практически не стареют и не меняют своего голоса.

В России около двух десятков скрипок Страдивари: несколько скрипок находится в частном владении, одна – в Музее Глинки (куда ее передала вдова Давида Ойстраха, который в свою очередь получил ее в подарок от английской королевы Елизаветы II). В Улан-Удэ инструмент из фонда Госколлекции (1723 г.) в рамках акции художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» привезет известный музыкант-виртуоз, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян.

Скрипач выступит в нашем городе впервые. 30-летний музыкант считается одним из лучших скрипачей своего поколения. Гайк Казазян – активно концертирующий исполнитель. Он с неизменным успехом выступает в России и за рубежом с такими симфоническими оркестрами, как Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Светланова и многими другими.

Для любителей классики этот концерт, несомненно, станет особенным событием. Судя по программам концертов в рамках акции «Скрипка Страдивари», для демонстрации уникальных возможностей инструмента и своего яркого таланта виртуоза музыкант часто выбирает произведения Н. Паганини, Г. Венявского, Дж. Энеску.

Кол-во просмотров: 321

Поделиться новостью:


Поделиться: