Для Бурятии могут сделать «эксклюзивный» тариф на электроэнергию

Вячеслав Наговицын представил федеральным властям республиканский проект регулирования тарифа на электричество.
Общество |

Республиканский проект регулирования тарифа на электроэнергию представил глава Бурятии Вячеслав Наговицын федеральным властям в рамках рабочей поездки в Москву, пишет «ВостокТелеИнформ». Отдельно в адрес президента России Вячеслав Наговицын внес два предложения по регулированию неравнозначности тарифов между регионами. Первое предложение предполагает внесение Бурятии постановлением правительства России в список субъектов, для которых устанавливаются не свободные тарифы, а регулируемые. В этом случае распределять тариф будет федеральная служба по тарифам.

- Если мы войдем в этот список, то ФСТ будет устанавливать для нас эксклюзивный тариф. А это говорит о том, что в Бурятии будет такой же тариф на генерацию, как в Иркутской области. Но при этом остается сетевая составляющая, которая значительно выше иркутской, – пояснил Наговицын.

В рамках второго предложения рассматривается возможность объединить «низкие» и «высокие» сети (сети низкого и высокого напряжения, – ред.).

- Мы уже проговаривали с «ФСК ЕЭС» России этот механизм. И за счет перекрестного финансирования можно было бы отрегулировать сетевую составляющую, – добавил глава РБ.

По его словам, оба предложения являются «реальными и реализуемыми».

- За счет двух этих действий со стороны федеральных структур можно либо приравнять, либо существенно приблизиться к тарифам Иркутской области. Поручение со стороны президента рассмотреть оба варианта и принять решение уже есть. Думаю, в ближайшее время мы узнаем о результатах, – резюмировал Наговицын.

Отметим, из-за высоких тарифов на электроэнергию экономика Бурятии оказывается менее конкурентоспособной по сравнению с соседними регионами, и этот вопрос правительство Бурятии поднимало неоднократно. При этом рассматривались разные варианты выхода из положения: от выравнивания тарифов между двумя соседними регионами до введения государственного регулирования на тарифы для Бурятии. Сегодня тарифы на электроэнергию в республике сопоставимы с тарифами для Ленинградской области и Москвы.

Кол-во просмотров: 491

Поделиться новостью:


Поделиться: