В Улан-Удэ открылся фестиваль японского кино

На фестивале покажут молодежные комедии, переложение пьесы Шекспира и биографическую драму.
Общество |

3 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятии стартовал фестиваль японского кино. Мероприятие проходит при поддержке Генерального консульства Японии в городе Хабаровске. Открыл кинофестиваль замминистра культуры РБ Сергей Добрынин совместно с вице-консулом Японии в Хабаровске Арии Нао.

Сергей Добрынин отметил, что в последнее время культурные связи между Бурятией и Японией приумножаются, о чем свидетельствует визит японского Деда Мороза, назначение на должность худрука балетной трупы Оперного тетра Морихиро Ивата и начавшийся фестиваль японского кино.

Фестиваль открылся фильмом «Swing Girls». Это жизнеутверждающая молодежная комедия о жизни школьников в японской глубинке. Школьный джаз-оркестр отправляется на соревнования по бейсболу, чтобы поддержать свою команду. Но произошло непредвиденное - музыканты по дороге съели что-то не то и в полном составе слегли. Томоко и ее подруги решают постоять за честь школы, а заодно избежать дополнительных занятий по математике и берутся за инструменты. Они подготовились к выступлению, но в самый решающий момент им приходится уступить место не ко времени выздоровевшим оркестрантам. Однако Томоко и другие девушки уже увлечены музыкой и не намерены отступать.

Фестиваль продлится до 5 декабря. В программе еще несколько фильмов: ретроспектива режиссера Юдзи Накаэ - переложение пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» и картина со звездой японского кино Танабу Асано - биографическая драма «Жена Вийона», за работу над которой режиссер получил премию за лучшую режиссуру на Монреальском фестивале в 2009 году.

Перевод с японского осуществляется посредством субтитров.

Кол-во просмотров: 391

Поделиться новостью:


Поделиться: