В одном из детских садов Улан-Удэ была обнаружена зараженная крупа

Всего было выявлено более 13 тонн некачественной продукции.
Общество |

В одном из детских садов Улан-Удэ в рисе обнаружен рыжий мукоед, сообщает «Ариг Ус». Насекомое выявили работники Россельхознадзора. Они проверяли запасы зерновых в столовых общеобразовательных и медицинских учреждений.

Зараженная крупа, где только на один килограмм приходилось 4 насекомых, в детский сад поступила от местного предпринимателя. Его склад проверили тоже. В результате обнаружили еще несколько мешков непригодного зерна.

По решению Управления Россельхознадзора весь рис, зараженный мукоедом, был сожжен. Выяснилось, что предприниматель приобретал зерно у разных поставщиков, как правило, в Алтайском крае. И подобных нарушений в ходе проверки выявлено более 30.

- Завозится продукция без соответствующих документов качества и безопасности или же продукция с истекшим сроком хранения. Такая продукция считается некачественной. Было выявлено 13,5 тонн такой продукции. Из них уничтожено было 2,5 тонны, – сообщила государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Бурятии Галина Додонова.

Остальная продукция конфискована, часть отправлена на экспертизу, часть пойдет на корм животным. 8 предпринимателей привлечены к административной ответственности. Каждый из них заплатит штраф в размере более 50 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 435

Поделиться новостью:


Поделиться: