Вузы Бурятии, попавшие в список «неэффективных», не закроют

В Министерстве образования и науки России просят поторопиться с оптимизацией неэффективных расходов в вузах.
Общество |

Как сообщил глава республики Вячеслав Наговицын на встрече с журналистами 3 декабря, вузы Бурятии, попавшие в список «неэффективных», не закроют, пишет пресс-служба главы и правительства. Единственное, отметил глава Бурятии, в Министерстве образования и науки России просят поторопиться с оптимизацией неэффективных расходов в вузах.

- Если норматив на одного учащегося в два раза выше, при таких показателях невозможно говорить о нормальном обучении студентов, - добавил он.

В этом случае возможно два варианта: либо строить новые площади, либо сокращать количество студентов. Нашим вузам на первом этапе, скорее всего, предстоит сокращение, с последующим расширением строительства. По словам Вячеслава Наговицына, в первую очередь это касается БГУ.

Второй вопрос, обсуждавшийся на встрече с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым, стал вопрос строительства в Бурятии Восточно-сибирского научно-образовательного инновационного комплекса. Ранее он был исключен из объектов, включенных в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Теперь же, в связи с доработкой программы, появилась возможность вновь вернуться к этому вопросу, сказал Глава Бурятии.

Кол-во просмотров: 437

Поделиться новостью:


Поделиться: