В Бурятии ищут пути решения проблемы скудных бюджетов сельских поселений

Лишь пятой части сельских поселений республики хватает собственных доходов.
Общество |

В Бурятии лишь пятой части сельских поселений хватает собственных доходов, сообщает «Ариг Ус». Остальные поселковые администрации ведут свою работу за счет республиканской казны.

В Народном Хурале вновь вернулись к проблеме скудных бюджетов сел и деревень. По данным Минфина, сельчане не справляются со сборами налогов. Собирать земельный, к примеру, мешают незарегистрированные участки. Потому власти склоны упростить систему оформления сельхозугодий. Также намерены облегчить поселениям неподъемную ношу переданных полномочий.

- Первое – это то, что мы должны подумать о территориальных основах местного самоуправления. Неслучайно в ряде районов идет укрупнение. И второе: вопросы пожарной безопасности, стихии, других каких-то техногенных катастроф мы возложили на глав поселений. Так не бывает. Поэтому на уровне федерального закона мы должны вот от этого органы местного самоуправления освободить, - считает депутат Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев.

Только за последние два года новым бременем для сельчан стали 14 полномочий. В общей сложности не подкреплены финансами более 40.

Кол-во просмотров: 546

Поделиться новостью:


Поделиться: