Панк-молебен Pussy Riot донесся до Страсбурга

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы панк-группы Екатерины Самуцевич на незаконный арест.
Общество |

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на незаконный арест. Представители суда связались с ее адвокатом Ириной Хруновой, пишет «Коммерсантъ».

Адвокат заявляет, что намерена представлять в Страсбургском суде интересы и двух других участниц скандального панк-молебна в ХХС — Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, отбывающих сейчас 2-летний срок в колонии.

При этом Надежда Толоконникова и Мария Алехина на незаконность ареста пожаловаться уже не могут — их бывшие адвокаты, Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов уже подавали жалобу на арест в ЕСПЧ, которую суд к рассмотрению не принял, при том, что повторная жалоба на арест не Страсбургским судом не принимается.

Екатерина Самуцевич подала жалобу на РФ по факту незаконного ареста, совершения пыток, несправедливого судебного разбирательства и нарушения права на свободу слова.

Адвокат Ирина Хрунова отдельно отметила, что в ЕСПЧ крайне заинтересованы в получении новых документов по делу и осведомлены о ситуации.

Напомним, что «панк-молебен» участниц Pussy Riot состоялся в феврале текущего года. После этого участниц группы Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову арестовали и после привлекшего беспрецедентный для последних лет общественный резонанс процесса осудили на 2 года колонии. Накануне рассмотрения Мосгорсудом апелляции Е.Самуцевич отказалась от услуг адвокатов В.Волковой, М.Фейгина и Н.Полозова — в качестве ее защитника выступила И.Хрунова. В итоге, Е.Самуцевич единственная из группы была отпущена на свободу, получив условный срок вместо реального.

Кол-во просмотров: 638

Поделиться новостью:


Поделиться: