Леонид Бляхер переизбран руководителем Буркоопсоюза

Он одержал убедительную победу с подавляющим перевесом.
Общество |

12 декабря на отчетно-выборной конференции Бурятского республиканского союза потребительских обществ (Буркоопсоюз) председателем совета этой организации вновь избран Леонид Бляхер. Он одержал убедительную победу с подавляющим перевесом – за его кандидатуру проголосовало 32 пайщика БКС, а против – всего 5, всего из 38 членов БКС, имеющих право голоса, на конференции присутствовало 37.

К концу отчетно-выборного периода 2008–2012 годов внутри БКС разгорелась борьба за власть. Результатом этого стал ряд публикаций в республиканских СМИ, которые якобы разоблачали «криминальную деятельность» Леонида Бляхера. Однако, по сообщению экспертов, это было явным проявлением попытки захватить контроль над успешным предприятием, которая, впрочем, не удалась.

По информации Буркоопсоюза, за пять отчетных лет организация достигла совокупного объема деятельности в 2,5 млрд рублей в год. И в системе Центросоюза по России переместился на 34-е место с 42-го в 2007 году, отставая от иркутского облпотребсоюза (32-е место) всего на две позиции. Буркоопсоюз является одним из наиболее успешных и финансово стабильных кооперативных организаций по стране.

В настоящее время торговая деятельность бурятской кооперации представлена 260 магазинами. Оборот розничной торговли за 5 лет вырос в 1,5 раза, свыше половины организаций достигли более высокого роста. В 2,8 раза за пять лет вырос оптовый оборот.

В сложных условиях конкуренции продолжился процесс слияния потребительских обществ, в результате чего в ПО «Универсальная торговая база Буркоопсоюза» вошли ПО «Кооператор», ПО «Рассвет» Баргузинского района, ПО «Прогресс», Селенгинское райпо Селенгинского района, ПО «Нива» Хоринского района, а также Заиграевское райпо.

Такая концентрация ресурсов позволила оптимизировать управление товарными и финансовыми потоками, работать на выгодных условиях с банками, вести единую политику ценообразования. И в этой связи удалось реконструировать и обновить торговое оборудование и вновь ввести в эксплуатацию 16 магазинов. В ходе реконструкции было увеличено число рабочих мест, была повышена заработная плата продавцов. За 5 лет торгового и холодильного оборудования было приобретено на 19 млн рублей.

Увеличению объема товарооборота способствует не только расширение ассортимента товаров, но и ввод прогрессивных форм обслуживания. Если в 2008 году по системе самообслуживания работало 3 магазина, спустя пять лет их число увеличилось до 31.

В системе общепита прирост оборота был получен только в 2010 году на 3,9%. Стабильного роста в общепите добились Сосново-Озерский рабкооп, ПО «Булаг» и Туранское сельпо. В 2012 году из 11-и организаций с ростом сработала только половина предприятий. Резко снизили объемы Бичурское райпо (82,7%), ПО «Заря» (88,9%), ПО «Тунка» (85,5%). Из 6-ти предприятий общепита ПО «УТБ БКС» увеличили оборот по сравнению с прошлым годом только кафе «Золотое руно» Джидинского района (124,5%) и закусочная г. Гусиноозерск (340%).
Это говорит о том, работники общепита не работают над повышением конкурентноспособности своих предприятий, хотя за отчетный период в развитие их материально-технической базы было вложено немало средств. Во всех 11-ти предприятиях проведены ремонты, реконструкция и замена оборудования на 7,8 млн рублей.

С 2010 года активизировалась работа по сертификации и декларированию полуфабрикатов собственного производства. В 2012 году к этому приступило Бичурское райпо. Недостаточно работают в этом направлении ПО «Булаг» и Прибайкальское райпо. Необходимо расширять ассортимент продукции собственного производства для реализации через торговую сеть.

Потребительским обществам необходимо расширять комплекс услуг общепита, так в 2012 году открылось детское кафе ПО «Булаг» в с. Иволгинск и ПО «УТБ БКС» в с. Баргузин.

В непростых условиях районные потребительские общества изыскивали новые эффективные модели развития своей промышленности, проводили модернизацию производства, расширяли рынки сбыта, увеличивали ассортимент изделий. В настоящее время об устойчивом положении производства говорят следующие цифры: за 5 лет выросли объемы выпуска хлеб и хлебобулочных изделий на 3,8%, кондитерских изделий в 2,4 раза, безалкогольных напитков на 21,7%, полуфабрикатов в 3,4 раза, молочки в 3,4 раза. На развитие материально-технической базы, строительство новых объектов было направлено более 60 млн рублей.

За 5 лет были построены два скотоубойных пункта в Сосново-Озерске и Кудара-Сомоне, колбасный и кондитерский цеха в Сосново-Озерске. Проведена реконструкция хлебопекарен с установкой новых ротационных печей в Бичуре, Хоринске, Петропавловке, реконструированы цеха в Бичуре, Прибайкалье, Заиграево с заменой основного технологического оборудования. Установлено новое оборудование по стерилизации и асептической упаковке молока в с. Оер Джидинского района, введены дополнительные холодильные емкости в молочном цехе с. Турунтаево. В этом году открыт цех по переработке молока в с. Ташелан Заиграевского района.

Успешно развивается заготовительная деятельность потребительской кооперации. Она направлена на закуп излишков сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического, вторичного сырья, дикоросов у населения в целях обеспечения жителей Бурятии экологически чистой продукции, а также повышения занятости населения и увеличения доходов сельского жителя. В системе Буркоопсоюза действует 110 магазинов-заготовительных пунктов, 1 приемо-заготовительный пункт, 1 сушилка лекарственного сырья, 3 холодильника (емкость 100 тонн, база БКС), 1 холодильник (200 тонн, ПО «Центральный рынок»).

При общем росте заготоборота по сравнению с 2007 годом на 34%, рост закупок неравномерен – закупки мяса выросли на 7,6%, молока – на 72,5%, овощей – на 9%, а по закупке картофеля произошло снижение на 7% и кожсырья на 66%.

Для увеличения объемов заготовок сельхозпродукции Буркоопсоюз совместно с Минсельхозом РБ и администрациями муниципалитетов ежегодно проводит республиканские и районные ярмарки. За отчетный период проведено 22 ярмарки и реализовано продукции на более чем 26 млн рублей.

Кол-во просмотров: 499

Поделиться новостью:


Поделиться: