В Бурятии определены потенциальные резиденты промышленного парка

Создавать сам парк планируют в 2 этапа.
Общество |

В Бурятии определены 14 потенциальных резидентов промышленного парка, пишет «ВостокТелеИнформ». Как сообщил 13 декабря, в ходе парламентских слушаний по законодательному обеспечению инновационного развития экономики республики министр промышленности и торговли РБ Александр Гребенщиков, с ними заключены соглашения. Приоритетными направлениями их деятельности станет легкая (текстильная) промышленность, крупно­узловая сборка сельскохозяйственной, промышленной техники и навесного оборудования, производство труб из полиэтилена, организация производства стеклопакетов по технологии «Теплый край», производство малых иннова­ционных предприятий.

Напомним, для размещения парка в настоящее время продолжается реконструкция существующих площадей бывшего Авиаремонтного завода. В 2012 году Республика Бурятия вошла в число победителей федераль­ного конкурса по мероприятию «Создание промышленных (индустриаль­ных) парков», что предусматривает предоставление субсидии бюджету. Создание парка планируется в два этапа. Первый пусковой комплекс будет завершен в первом полугодии 2013 года. Его сметная стоимость – 287 млн рублей. Второй этап запланирован до 2014 года. Стоимость работ – 552,7 млн рублей.

Кроме этого, в целях создания материально-технической базы для обеспечения функционирования и развития организаций республики, осуще­ствляющих разработку и внедрение в производство наукоемких технологий, прорабатывается вопрос о создании на территории республики технопарка в сфере высоких технологий.

Кол-во просмотров: 713

Поделиться новостью:


Поделиться: