Изготовление новогодней открытки своими руками

На Новый год принято не только дарить друг другу подарки, но и обмениваться новогодними открытками. Как сделать так, чтоб открытка запомнилась и была оригинальной? Можно сделать открытку своими руками, и это будет настоящий эксклюзив. «Новая Бурятия» предлагает мастер-класс по изготовлению новогодних открыток.
Общество |

На Новый год принято не только дарить друг другу подарки, но и обмениваться новогодними открытками. Сегодня не составит больших проблем выбрать открытку на свой вкус в ближайшем магазине среди нескольких десятков открыток промышленного изготовления, и вручить ее. Но как сделать так, чтоб открытка запомнилась и была оригинальной? Можно сделать открытку своими руками, и это будет настоящий эксклюзив. «Новая Бурятия» предлагает мастер-класс по изготовлению новогодних открыток.

С чего начать

Самым первым шагом необходимо решить, для кого будет предназначена открытка, и все ли ваши знакомые оценят не очень практичный подарок? Если человек практичный и серьезный, то открытку можно делать в благородных сочетаниях глубоких цветов бордового, синего, красного, также подойдет отделка серебряным или золотым цветом. Игривые цвета и отделки подойдут для легких и озорных людей.

Когда мы определили, для кого будем делать открытку, то можно и подумать, в какой технике будем ее создавать, и что станет основой ее декора. Если вы умеете рисовать, вышивать, плести из бисера или вязать, то эти умения помогут в создании новогодней открытки. Процесс доставит удовольствие вам, а результат – друзьям и родным.

Теперь, прежде чем приняться за создание самой новогодней открытки, можно набросать ее примерный эскиз на листе бумаги. Это поможет собрать воедино свои идеи и даст время определиться, как их реализовать.

Материалами для изготовления открытки могут послужить картон, гофрированная и цветная бумага, обрезки ткани, кружево, блестки, бисер и бусины, пластилин, ленты, вата и многое другое. Для новогодней открытки может послужить и любая ненужная, на первый взгляд, вещица в доме. Например, ленточка от бирки на платье, прозрачные упаковки, пуговицы, бантики… И это далеко не все материалы и приспособления, которые пригодятся в создании открытки своими руками, главное, вложить душу в свою работу и тогда все обязательно получится.

Можно просто хаотично нарисовать разные елочки, разукрасить карандашами и открытка готова. Это самый простой способ, хотя очень забавный.

Если вы плохой художник, можно просто распечатать понравившиеся картинки и перерисовать на вашу открытку. Останется только украсить блестками или атласной лентой.

Новогоднюю елку из ткани на вашей открытке можно украсить обычными пуговицами. Подберите по цвету и размеру, какие вам по душе, и приклеивайте. Если хотите чтобы пуговицы были пришиты, сделайте это заранее, чем приклеите ёлку. Края открытки можно оформить атласной лентой или просто разукрасить гуашью.

Для открыток можно использовать ткань, ведь в магазинах есть ткани уже с елочками, а вам останется только вырезать и приклеить их на бумагу. Или возьмите зеленую ткань и создайте свою ёлку. Она может быть нестандартной формы.

Если вы задумали сделать открытку-аппликацию, здесь вашей фантазии представляется безграничный простор. Для оформления можно использовать простую цветную бумагу, фольгу или бархатную бумагу. Очень легко можно вырезать любые фигурки: елочки, снеговики, снежинки, животных, и приклеить их на шаблон открытки. Мелкие детали можно приклеивать с помощью зубочистки, чтобы не вымазать клеем всю открытку, а можно для приклеивания использовать двусторонний скотч. Можно вырезать деталь из картона и приклеить её на открытку с помощью двустороннего скотча, так открытка будет казаться объемнее.

Детали

Сначала необходимо тщательно продумать композицию новогодней открытки ручной работы, разложить все элементы и лишь потом приклеивать. Новогодние открытки могут быть простыми и лаконичными и с наличием большого количества элементов, но при этом не стоит перегружать открытку многочисленными деталями. Продумывая дизайн, учтите интересы адресата: его любимые цвета, что может его удивить и порадовать. Очень любопытно и полезно будет изучить палитру сочетаний цветов. Ведь вы можете применить это и к вашей открытке, тогда она будет смотреться более стильно.

Не забудьте оставить на открытке место для новогоднего поздравления.

Лицевая сторона новогодней открытки не должна быть подписана. Надписи от руки могут удешевить изделие и сделать его примитивным. Все поздравления и пожелания должны находиться внутри, ну а снаружи буквы можно приклеить, вырезав из любого материала, или нарисовать графически.

При создании открытки своими руками обязательно должна соблюдаться аккуратность. Это одна из основных заповедей создания открыток ручной работы. Если вы случайно пролили клей или у вас протекла ручка, не жалейте начать заново, ведь ваша открытка должна быть безупречной. Не стоит подправлять что-то на новогодней открытке, закрашивать или заклеивать, ведь это будет выглядеть неряшливо.

Не бойтесь экспериментировать. Новогодняя открытка ручной работы может быть сделана даже на тетрадном листе бумаги, но украшенном соответствующим празднику образом. Вначале можно сделать черновую версию открытки и только потом перенести ее «на чистовой вариант», добавив недостающие элементы, цвета или что-нибудь новое. Но при этом все же следуйте правилу, что при изготовлении открыток своими руками лучше использовать качественные материалы и инструменты – от этого напрямую зависит красота открытки.

Фантазируйте, применяйте при создании открыток любые материалы, даже самые неожиданные, ведь главная ценность такой открытки – это вложенные в ее изготовление тепло и любовь.

Мастер-класс

Мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию открытки своими руками.

Итак, для того чтобы сделать открытку своими руками, вам понадобятся, так или иначе, для основы картон, ножницы, резак, линейка, простой карандаш и клей. Ну а в качестве дополнительных материалов может подойти и пригодится абсолютно всё. То, что есть дома, и то, что каждый сможет придумать – всё можно использовать. В нашем случае в изготовлении открытки своими руками мы дополнительно использовали цветную бумагу, гофрированный картон, вату, цветной акрил и атласные ленты.

Для этих двух открыток мне понадобился цветной картон.

Я согнула пополам листы картона, вырезала отверстие на лицевой стороне открытки, внутрь вклеила контрастную цветную бумагу, и создающие праздничное настроение звенящие бубенцы. Лицевую сторону одной из открыток я оформила ватой, а вторую – цветной бумагой. Открытки готовы!

Кол-во просмотров: 569

Поделиться новостью:


Поделиться: