В Бурятии утвердили программу развития лесного хозяйства до 2020 года

Такая программа подготовлена впервые.
Общество |

Правительство Бурятии утвердило государственную программу развития лесного хозяйства республики на 2013-2017 годы и на период до 2020 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии. Такая программа подготовлена впервые. Работа над ней шла в течение полугода. Цель программы - обеспечение устойчивого управления лесами, сохранение и повышение их ресурсно-экологического потенциала.

- Программа упорядочивает систему ведения лесного хозяйства в республике, определяет зоны ответственности и закрепляет стандарты работы, - сказал представитель РАЛХ.

Напомним, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын в своем послании к Народному Хуралу РБ и народу республики в апреле 2012 года ставил перед лесной отраслью четыре основные задачи - расширение глубокой переработки леса, отработка четкой системы профилактики и тушения лесных пожаров, активизация работы по выявлению незаконных рубок, а также разработка программы по развитию лесной отрасли. Принятая госпрограмма нацелена на решение этих задач.

Она состоит из шести подпрограмм «Охрана лесов от пожаров», «Защита лесов от вредных организмов, неблагоприятных факторов», «Воспроизводство лесов», «Обеспечение использования лесов, государственного лесного реестра, государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах». «Кадровое и научно- техническое обеспечение лесного хозяйства», а также «Обеспечение реализации государственной программы».
Общий объем финансирования, по расчетам, должен составить за эти годы свыше 15,1 млрд рублей, в том числе 5,7 млрд руб из федерального бюджета, 12 млрд руб привлеченных средств и 345 млн руб – из республиканского бюджета.

Реализация разбита на три этапа, в ходе каждого из которого будет решаться множество задач – от профилактики и борьбы с пожарами с помощью обеспечения работы диспетчерский службы, средств и техники для тушения, проведения противопожарного обустройства лесов, строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, восстановления лесов, мониторинг лесов, в том числе космический, обеспечение рационального использования лесов и так далее.

В частности, госпрограммой предусматривается обеспечение наиболее полного освоения лесных ресурсов республики путем вовлечения в оборот ранее недоступных из-за отсутствия развитой лесной инфраструктуры лесных участков.

Предполагается, что к 2020 году доля использования расчетной лесосеки повысится до 50%, а прогнозируемый рост производства и потребления продукции глубокой переработки древесины достигнет уровня государств - лидеров в этой сфере деятельности (США, Канада и др.).
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) по Республиканскому агентству лесного хозяйства составляет 10203,2 тыс.куб. м, Экономически доступная лесосека на 1 января 2011года составляет 3500 тыс. куб. м.

Создание лесной инфраструктуры (строительство лесных дорог) протяженностью 250 км позволит к 2020 году выйти на объем заготовки древесины 4,8 млн. куб. м.
При этом лесистость территории Бурятии к 2020 году должна сохранится на нынешнем уровне 63,7%.

Кол-во просмотров: 1410

Поделиться новостью:


Поделиться: