Бурятия стала аутсайдером по качеству жизни

В рейтинге регионов России республика заняла 74 место из 82.
Общество |

Бурятия стала аутсайдером среди регионов по качеству жизни в России. Из 82 субъектов РФ наша республика заняла лишь 74 место. Рейтинг регионов по качеству жизни опубликован на сайте www.riarating.ru и в газете «Московские Новости».

Рейтинг был составлен на основе 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.

Итоговый балл субъекта федерации определялся как среднее геометрическое баллов по 11 анализируемым группам.

Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. Отметим, что в рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.

Первые позиции в рейтинге вполне предсказуемо заняли Москва и Санкт-Петербург, которые являются лидерами в России по многим показателям. В первую десятку рейтинга также входят такие экономически развитые регионы как Московская область, Республика Татарстан, ХМАО, Тюменская область, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Нижегородская область.

Аутсайдерами рейтинга стала республика Бурятия, заняв 74 место. Наряду с нашей республикой оказалась и Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Курганская область, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Республика Ингушетия. Эти регионы пока не обладают достаточным уровнем собственных доходов для развития – степень зависимости их бюджетов от федерального центра находится на высоком уровне.

При том, что уровень жизни в Бурятии весьма непривлекателен, на чиновниках нашего региона это никак не отражается. Ведь помимо и без того не маленьких зарплат, они всеми правдами и неправдами пытаются обеспечить себе пожизненное содержание за счет бюджета, который пополняет народ. Так, они планировали обеспечить себе бесплатное медицинское, транспортное и коммунально-бытовое обслуживание, ежегодное санаторно-курортное лечение, в том числе супруги, бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) в пределах Республики Бурятия, обеспечение жилым помещением, бесплатное пользование услугами связи, включая почтовое и телеграфное обслуживание. Однако эти «пожизненные гарантии» были сняты.

Но и здесь чиновники Бурятии не растерялись, вновь подняв себе денежное содержание, увеличив количество окладов, которые ежемесячно плюсуются к их зарплатам и выделяются в виде денежного поощрения, которое они получают ежемесячно.

Кол-во просмотров: 670

Поделиться новостью:


Поделиться: