Вышла в свет первая книга о татарах Бурятии

Историю татар республики авторы собирали буквально по крупицам.
Общество |

19 декабря в Доме дружбы народов состоялась презентация книги «Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии. История. Становление. Перспективы развития».

В работе над книгой приняли участие председатель автономии татар Бурятии, кандидат педагогических наук, доцент ВСГАКИ Сажида Баталова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук Лилия Кальмина и другие авторы.

– Историю татар Бурятии мы собирали буквально по крупицам, – призналась Сажида Баталова. – Многие письменные свидетельства утеряны, не сохранились и личные архивы, ушли из жизни многие старожилы, ветераны войны и труда. И все же первая книга о татарской общине Бурятии вышла в свет. Издание является по существу системным исследованием процессов расселения, ассимиляции, возрождения, сохранения и развития татарской общины, ее взаимосвязях и взаимном сотрудничестве с соплеменниками, земляками, соотечественниками.

В работе принимали участие ученые, журналисты, лидеры и активисты РНКАТ, студенты и магистранты вузов. Авторы проекта не ставили целью оформление всех глав книги в едином стиле: авторы глав книги могли изложить свой материал в присущей им творческой манере сквозь призму собственного художественно-эмоционального восприятия событий, однако не в ущерб научной истине.

- Чтобы не разрушать «живую» картину жизни этноса в отдельно взятом регионе России, мы сочли возможным интегрировать в научные разделы публицистические, где представлены интервью, воспоминания активистов РНКАТ, статьи журналистов, богатый иллюстративный материал, – отметила Сажида Растамовна.

– Для нас выход этой книги очень значимое событие, – сказала поэт, прозаик Джамиля (Евгения) Фахуртдинова. Сама работа над ее написанием дала нам очень многое. Прежде всего, общение друг с другом. Сбор материала подразумевал и интервью татарских семей, и художественное оформление книги, когда каждый смог внести свою лепту – историю переселения своей семьи в Бурятию, фотографии и т.д.

Кол-во просмотров: 700

Поделиться новостью:


Поделиться: