Глава Минобрнауки предложил вернуть послевузовское распределение

При этом мнения студентов никто не спрашивал.
Общество |

Министр образования Дмитрий Ливанов предложил возобновить советскую практику распределения студентов, пишет газета «Труд». И запросил из бюджета 40 млрд рублей — «на госпрограмму подготовки и переподготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса».

Эта идея бродит по коридорам власти не первый год. Причина простая: дефицит кадров в промышленности, в том числе оборонной. В развитых странах эта проблема решается заказчиком — повышением зарплаты на требуемых должностях. После чего количество претендентов резко возрастает. В особых случаях работают на опережение: перспективным студентам предлагают гранты, стипендии и т. д.

- Возврата к госраспределению у нас не будет никогда, – заявлял два года назад Дмитрий Медведев, тогда еще президент.

- Со студентами и слушателями, организациями и предприятиями ОПК будут заключаться договоры о целевой контрактной подготовке с обязательствами со стороны студентов потом трудоустроиться и в течение срока от 3 до 5 лет работать на соответствующих предприятиях, – озвучил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Мнения студентов никто не спрашивал. А они рассказывают, что зачастую во время стажировки даже на предприятиях ракетно-космического машиностроения приходится «хоть пень колотить, лишь бы день проводить». Естественно, перспектива попасть туда хоть на три года не радует.

Кол-во просмотров: 326

Поделиться новостью:


Поделиться: