В Бурятии проведут ревизию малого и среднего бизнеса

Мероприятия пройдут для повышения региона в рейтинге среди субъектов РФ.
Общество |

Ревизию предприятий малого и среднего бизнеса планирует провести министерство промышленности Бурятии, пишет «ВостокТелеИнформ». Как сообщил министр Александр Гребенщиков, мероприятия пройдут в целях улучшения предпринимательской деятельности на территории республики, а также для повышения в рейтинге среди субъектов России.

Отметим, сегодня федеральный закон позволяет предпринимателям самостоятельно выбрать форму регистрации бизнеса. Предприниматели Бурятии чаще всего оформляют «индивидуальное предпринимательство», так как его проще всего зарегистрировать, и оно несет минимальные финансовые и временные издержки, отметил Гребенщиков, Так, из 41 тыс субъектов предпринимательства 32,2 тыс составляют индивидуальные предприниматели, и только 8,8 тыс – юридические. Между тем, Бурятстат и многие рейтинги, оценивающие уровень развития предпринимательства в регионах не учитывают микропредприятия или «ИП». Подсчет ведется лишь по юридическим предприятиям малого и среднего бизнеса. В итоге Бурятия с показателем в 9,3 единицы предприятий занимает девятое место среди 12 регионов Сибирского федерального округа и 50 место среди регионов России.

- Если бы Бурятстат учитывал все субъекты малого предпринимательства, республика бы на две строчки поднялась в рейтинге среди сибирских регионов. В том числе опередила бы Иркутскую и Кемеровскую области, – подчеркнул Гребенщиков. – Пока же глава Бурятии предложил ограничить государственную поддержку для республиканских «ИП», чтобы заставить их перерегистрироваться в малые предприятия.

Кол-во просмотров: 345

Поделиться новостью:


Поделиться: