За прошедшие выходные в Бурятии зарегистрировано 15 пожаров

Погибло 9 человек, еще 2 человека получили травмы различной степени тяжести.
Происшествия |

С 21 по 23 декабря в республике Бурятия зарегистрировано 15 пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ. Погибло 9 человек, еще 2 человека получили травмы различной степени тяжести. Предварительный ущерб от пожаров составил 600 тыс. рублей.

22 декабря в селе Инкино Кабанского района в результате взрыва баллона с пропаном произошло загорание трех гостевых домиков на частной незаконно возведенной базе отдыха на Байкале. На момент прибытия пожарных огнем были полностью охвачены один брусовой дом и два автомобиля. Огонь перекинулся на кровли двух соседних домов. Получил ожоги лица, рук, шеи 2-3 степени тяжести мужчина, доставлен в Кабанскую ЦРБ. В ходе разбора места пожара под обрушившимися конструкциями пожарными было обнаружено три обгоревших тела. Позже были обнаружены еще два сильно обгоревших тела мужчин. По предварительным данным, все погибшие являются жителями Иркутской области. Причина пожара - нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов. Виновное лицо и ущерб - устанавливаются.

21 декабря в Нижнеангарске в результате пожара в 2-квартирном частном доме погибли 2 человека – женщина-хозяйка квартиры и мужчина. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

23 декабря в Байкало-Кудара Кабанского района в результате пожара в жилом доме погиб хозяин дома 1967 года рождения. Причина пожара и виновное лицо устанавливаются.

В тот же день в Улан-Удэ сгорел жилой дом. При пожаре погиб хозяин дома 1967 г.р., получила отравление продуктами горения и рваную рану головы женщина, в крайне тяжелом состоянии доставлена в БСМП, находится в реанимации. Личность женщины устанавливается. Предварительная причина пожара поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Условиями, способствовавшими гибели и травмировании людей стали позднее сообщение о пожаре в службу спасения и состояние сна погибших.

Во многих районах республики сейчас установились крепкие морозы, особенно в ночное время. При таких неблагоприятных условиях люди в квартирах или загородных домах, дачах начинают интенсивно топить печи, использовать различные электрообогреватели. Зачастую неправильная эксплуатация отопительных приборов, использование обогревателей кустарного производства, повышенная нагрузка на электросети становятся причиной пожаров в жилых домах, складских помещениях, гаражах и производственных объектах.

Поэтому жителям Бурятии необходимо соблюдать основные правила безопасности.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

- не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;

- нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;

- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;

- замените оголенные и ветхие электрические провода;

- не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов;

- не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01», с сотового «010». Не оставляйте детей одних без присмотра. Будьте бдительны!

Бдительным нужно быть и при использовании газовых приборов. К сожалению, пожары из-за нарушения правил эксплуатации бытовых газовых приборов не редкость зимой.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителей и гостей республики о необходимости строгого соблюдения правил пользования сжиженным газом в быту. Заправка баллонов должна производиться только на специализированном газонаполнительном пункте. Нельзя пользоваться услугами автогазозаправочных станций, поскольку там баллоны не проверяются на пригодность к эксплуатации, а также отсутствует оборудование для контроля уровня их наполнения.

Также следует помнить, что сжиженный газ при нагреве расширяется и может разорвать баллон. Нельзя устанавливать баллоны с газом около отопительных приборов – не менее одного метра от радиаторов отопления и печей, и не менее пяти метров от источников открытого огня. Хранение запасных баллонов в жилых помещениях, на кухне, в подвалах, на балконах и лоджиях запрещено.

В Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия работает единый телефон «доверия»: 8 (3012) 39-99-99. По данному номеру можно сообщить о нарушениях, которые были замечены гражданами в области пожарной безопасности, рассказать о своих замечаниях к противопожарному состоянию зданий, объектов с массовым пребыванием людей и т.д. Также можно оставить свое сообщение на официальном сайте www.03.mchs.gov.ru.

Кол-во просмотров: 511

Поделиться новостью:


Поделиться: