Кадыр Кулиев: «Развитие сельхозпроизводства – задача особой важности»

В этом году одному из крупных сельхозпредприятий республики ООО «Забайкальское руно» исполнилось 15 лет. Сейчас в сельхозпредприятии более 20 животноводческих стоянок, свыше 12 тыс. овец, более 1 тыс. голов КРС. В этом году по результатам Российской племенной выставки, прошедшей в г. Чите, предприятие Кадыра Кулиева заняло 2-е место.
Общество |

В этом году одному из крупных сельхозпредприятий республики ООО «Забайкальское руно» исполнилось 15 лет. Как сообщил генеральный директор предприятия Кадыр Кулиев, всё начиналось с 5-ти голов овец бурятской грубошерстной породы. Сейчас в сельхозпредприятии более 20 животноводческих стоянок, свыше 12 тыс. овец, более 1 тыс. голов КРС. В этом году по результатам Российской племенной выставки, прошедшей в г. Чите, предприятие Кадыра Кулиева заняло 2-е место. Продукция предприятия пользуется спросом на рынках столицы республики, в ресторанах и кафе, спецзаказом доставляется в Москву, другие города России. Кроме того, хозяйство является племрепродуктором по молочному животноводству.

Ставка на стабильность

– Кадыр Закирович, как получилось, что вы, в общем-то городской человек, надумали стать фермером, да еще в трудные 90-е годы?

– Решение сама жизнь подсказала. До дефолта занимался предпринимательством, начинал с кооператива, затем создал строительную фирму. Работа шла полным ходом, хорошие заказы были. Мы строили и ремонтировали большие объекты не только в Бурятии, но и в других регионах. Но грянул дефолт. И я тогда понял, что лучше иметь свое хозяйство, крепко стоять на земле. Я как раз купил на рынке овец для забоя, а тут оказалось, что овечки ягниться будут. Наверное, это было знаком свыше. Вот так всё и началось.

– Почему вы решили заняться мясной породой овец?

– Я в Сибири со школьных лет, отсюда ушел служить в армию, сюда и вернулся, окончил вуз, женился. Решив заняться фермерством, я много советовался со специалистами, и сделал ставку на стабильность, на исконное, проверенное временем – мясные виды скота. То, что создавалось веками, не может подвести. К тому же мериносовые овцы становились экономически невыгодными, падал спрос на шерсть.

У нас животноводческие точки в трех районах республики. Овцы идентичны монгольским, прекрасно приспособлены к непростым климатическим условиям, очень выносливые, неприхотливые, всегда на подножном корму, не надо строить кошары, зимой поить не надо, снегом обходятся. Породные качества позволяют без проблем получить при хорошей упитанности от 100 овцематок 100 ягнят.

Мясо у этих овец очень вкусное, без всякого неприятного запаха. Особенным спросом у гурманов пользуется курдюк. Спрос есть. В Улан-Удэ на Центральный рынок мы поставляем самые крупные партии баранины, много заказов от сети общепита города. Москвичи, к примеру, постоянно у нас баранину заказывают, говорят, что мясо овец, выращенных на бурятской земле, намного вкуснее, чем из других регионов.

– Фактически вы создали свое предприятие на голом месте в сложный период, когда сельское хозяйство стало невыгодным. На одном энтузиазме прорывались?

– Действительно, сначала сами по себе, со временем наладили плодотворное сотрудничество и нашли понимание с Министерством сельского хозяйства республики. И нам оказывается поддержка.

Конечно, в соседних регионах, в отличие от Бурятии, эта поддержка в разы больше. Тем не менее, сельчане признательны поддержке государства в виде кредитов, субсидий, участия в различных программах. И сами сельхозтоваропроизводители должны в ответ давать качественный результат: увеличивать надои, привес, приумножать поголовье скота, а не пускать деньги на ветер.

Развитие сельхозпроизводства – задача особой важности, без господдержки здесь не обойтись. Был приятно удивлен, когда этим летом в Чите на Российской племенной выставке москвичи всерьез заинтересовались нашим хозяйством и предложили помощь для развития. Приятно, что в руководстве страны есть профессионалы, понимающие, что нужно всерьез поддерживать сельчан. Так что хозяйство будем развивать, расширяться, закупать скот, набирать высококлассных специалистов. Планируем стать племрепродуктором по мясному скотоводству. В общем, впереди работы непочатый край.

Чтобы исполнились все добрые помыслы!

– Кадыр Закирович, вы необыкновенной душевной теплоты человек, много помогаете нуждающимся, пожилым людям, детям. Успеваете ли, несмотря на огромную занятость на работе, уделять время семье?

– Стараюсь, конечно, но не очень получается, за что себя и корю. Очень много работы, труд сельчанина круглосуточный, и с этим ничего не поделаешь.

В этом году мы с супругой Тамарой Викторовной справили 25-летие совместной жизни. Она у меня местная – из Улан–Удэ. На нашу серебряную свадьбу я Тамаре колечко подарил. Наша старшая дочь Наталья замужем, нас радуют две чудесные внучки. Младшая дочка Рада в этом году с красным диплом окончила ВСГУТУ, куда ее пригласили работать. Рада у меня целеустремленный, одаренный человек: получает второе высшее образование, является чемпионкой Бурятии по пулевой стрельбе.

Нашим главным семейным событием в этом году стало 80-летие моей мамы Сафуры Джамиловны. Я у нее самый любимый сын, но, к моему стыду, я не смог поехать в Баку к ней на юбилей. Но мама сказала, что если я несу ответственность за коллектив, за предприятие, то не имею права всё бросать на самотек. Конечно, родители нас строго воспитывали, в труде. Вот вы говорите, что я чисто городской. Да, я из Баку, но мы выросли в частном доме, поэтому и скот держали, и сад у нас был прекрасный. Так что труд крестьянина мне знаком с детства.

– Думаю, что в вашем воспитании большую роль сыграла и служба в ВДВ…

– Верно. Горжусь, что служил в ВДВ. Считаю, что каждый парень должен армию пройти. Служба много чего дает, многому учит. После армии я твердо знал, чем буду заниматься, куда дальше двигаться, как строить отношения с людьми по жизни.

– Впереди Новый год, ваши пожелания.

– Желаю, чтобы Бурятия, ставшая для меня родной, процветала. Мечтаю, чтобы в каждом селе, как в далекие времена, люди при нынешней господдержке вплотную занимались земледелием, разведением скота, приумножали его поголовье, жили в достатке.

От всей души желаю сельхозтоваропроизводителям республики достойного развития. Хочу поздравить с наступающим Новым годом наш родной отдел животноводства Министерства сельского хозяйства. Лично начальника отдела Михаила Власовича Халматова, специалиста отдела, моего друга и товарища Виктора Михайловича Прозоровского. Хочу поздравить нашего молодого министра Александра Николаевича Манзанова и пожелать, чтобы коллектив, который он возглавляет, и в последующем поддерживал тружеников села.

Хочу поздравить своих работников и пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, взаимопонимания и терпимости, всего самого-самого хорошего и доброго!

– Кадыр Закирович, а как вы будете встречать Новый год?

– В семье, среди любимых, возле елки под звон курантов. Это наша семейная традиция. А после звона курантов я с помощниками поеду по нашим животноводческим точкам. Сами понимаете, зима суровая, забот и хлопот много…

Кол-во просмотров: 491

Поделиться новостью:


Поделиться: