Люди в военных городках Улан-Удэ продолжают замерзать

Военные не исполнили требования местных властей.
Общество |

Военные не исполнили требования местных властей. Запаса топлива на котельных по-прежнему недостаточно. Самая тяжелая ситуация – в Звездном, сообщает «Ариг Ус». Угля там хватит всего на одни сутки. Напомним, накануне городские власти ввели режим ЧС. Сегодня прошло заседание комиссии. Какие действия решили предпринять?

Три военных городка Бурятии никак не могут отогреться. Что вытекает сейчас в прогрессирующие простудные заболевания и пробелы в знаниях. В Сосновом Бору вторую неделю не работает школа. Теперь уже занятия возобновятся после новогодних каникул, как только прогреются кабинеты.

Прогреются ли? Вопрос, конечно, волнительный. Температура в домах сейчас не поднимается даже до комнатной. Люди не перестают сообщать в СМИ о тяжелой ситуации, несмотря на грозные указания сверху. «Я живу в Сосновом Бору, муж военнослужащий. Мы замерзаем… Муж не разрешает вам звонить, говорит, если узнают на работе, то уволят.»

В мэрии тем временем прошло совещание, куда прессе был вход воспрещен. За закрытыми дверями решали, как не заморозить 17 тысяч человек. ТГК-14 хоть и готова делиться запасами угля, но ждет гарантий об оплате. Согласие на что от военных теплоэнергетиков так и не прозвучало. И «Славянка», и «Забайкальский» предпочли ретироваться, нежели дать внятный ответ, почему страдают люди.

Мифические вагоны топлива, что остаются таковыми для замерзающего населения, долго едут в Бурятию. Их вялая поставка – результат недоработок железнодорожников. Так военные оправдывают то, что котельные топятся с колес.

- Будем работать с РЖД, чтоб была бесперебойная поставка топлива. Это будет с иркутского разреза, поставки. По военным городкам бурятского гарнизона 71 вагон будет поставлен! Поэтому новогодние праздники пройдут нормально. Этих 5 тысяч тонн, как обещают, хватит до конца новогодних каникул. Сегодня из Читы отладить работу котельных прибыл главный инженер РЭУ «Забайкальский», - пообещал представитель военного гарнизона Сергей Лисай.

- Есть у него сведения, которые он завтра представит, это график поставки вагонов. Мы будем эту ситуацию отслеживать. И 28 числа уже окончательно здесь соберемся и посмотрим, действительно слова их воплощаются в жизнь, идет поставка угля, или нет. Режим ЧС мэрия отменять не намерена. Ситуацию продолжают считать критической, несмотря на увещевания военных в обратном, - сообщил и.о. заместителя руководителя администрации Улан-Удэ Леонид Степанов.

Кол-во просмотров: 823

Поделиться новостью:


Поделиться: