Бурятии выделят свыше 51 млн рублей для стабильной ситуации на рынке труда

Правительством республики утверждена соответствующая программа.
Общество |

Правительством республики Бурятия утверждена программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2013 год, сообщает пресс-служба ведомства. На реализацию мероприятий в 2013 году финансовые затраты составят 54,2 млн рублей.

Основными мероприятиями программы являются опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, стажировка выпускников учреждений профессионального образования, содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело.

В результате реализации программы 200 работников организаций, находящихся под риском увольнения, пройдут опережающее профобучение и стажировку, 109 незанятых инвалидов будут трудоустроены на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Для 81 ищущего работу гражданина будут организованы краткосрочные курсы обучения с итоговой аттестацией, по результатам которой будет выдаваться документ, подтверждающий профессиональную квалификацию.

Предусматривается временное трудоустройство выпускников с целью приобретения практического опыта работы, а также освоения новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте. Стажировка будет организована для 347 выпускников учреждений профессионального образования и 347 наставников.

Планируется, что на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах, трудоустроятся 268 безработных граждан.

Кол-во просмотров: 490

Поделиться новостью:


Поделиться: