Спорт - 2012

Самым значимым событием для России в спорте за 2012 год стала Олимпиада в Лондоне.

В 2012 году Россия стоит на третьем месте по числу наград в Олимпиаде. А в общекомандном зачете наша страна встала на четвертое место, таких результатов удалось добиться буквально в последние дни соревнований. До этого наши спортсмены были не в фаворитах.

Отличилась на Олимпиаде в этом году спортсменка из Бурятии Любовь Волосова, завоевавшая бронзу в борьбе в категории до 63 кг.

А вот российские лучницы Инна Степанова, Ксения Перова и Ксения Тимофеева, которые получили право выступить как в личном, так и в командном турнире не сумели взять медалей на Олимпиаде в командном турнире.

Отметим, что российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх в Лондоне, получили премии из российского госбюджета почти на 300 млн рублей.

На Паралимпиаде нашу республику представила 24-летняя Ирина Баторова, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука.

Спортсмены из Бурятии также стали призерами Кубка Мира по тхэквондо. Бронзовым призером соревнований в возрасте 15-17 лет среди черных поясов до 58 кг стал Даниил Конев. Также победителем в командном туре и бронзовым призером в командном спарринге стал юный Никита Студенников.

Юная бурятская борица Алена Посельская выиграла первенство России по вольной борьбе среди девушек 1997-1998 годов рождения в городе Чебоксары.

Три золотые медали завоевали бурятские борцы в Благовещенске на всероссийском турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева.

А 12 ноября с очередной победой прилетел в Улан-Удэ борец Александр Богомоев. На этот раз молодой борец выиграл Кубок Европы по вольной борьбе, который проходил в Москве.

Бурятский стреляющий лыжник Иван Суворов стал бронзовым призером в Новосибирске на всероссийских соревнованиях по биатлону на «Приз Олимпийского чемпиона Виктора Маматова». Таким образом, Иван стал одним из кандидатов в состав сборной России.