Культура - 2012

«Новая Бурятия» публикует подборку самых интересных и громких культурных событий сезона «Лето-зима-2012».
Общество |

Топ - 8 «культурных» событий уходящего года

Заканчивается 2012 год, который был насыщен разнообразными культурными мероприятиями. На многочисленных площадках Улан-Удэ воплотись творческие идеи в области киноискусства, театра, музыки, литературы и т.д. «Новая Бурятия» публикует подборку самых интересных и громких культурных событий сезона «Лето-зима-2012».

1. IV Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия»

Трехдневный фестиваль (11-13 июля) проходил в Улан-Удэ при участии исполнителей из КНР, Западной Европы, Африки, Бразилии и России. Открытием для Улан-Удэ стали певец «Бомбино» (Нигер). Музыкант вместе со своими друзьями продемонстрировал талант певца и виртуоза блюзовой гитары. Хедлайнером второго дня фестиваля стала группа Mokoomba. Музыканты родом из области водопада Виктория, это люди народности тонга. Они поют на тонгийском языке, который не понимает большинство жителей Зимбабве. Третий день фестиваля, проходивший на Open-AIR-сцене в Этнографическом музее, открыла группа Cisfinitum. Они приготовили совместную программу с певицей и композитором Дашей Баскаковой. Cisfinitum – проект Евгения Вороновского – это сочетание ритмов digital hardcore в исполнении Вороновского и вокала Даши на русском и французском языках. Музыканты Улан-Удэ принимал их как своих. Горожане подпевали, танцевали, просили исполнить номера «на бис». Видимо, микс разных стилей, а также «осовременивание» народных песен дало такие разные и вместе с тем живые настроения.

2. Недели моды Baikal Fashion Week

13 октября с серии модных показов в ТК Galaxy открылась Неделя моды Baikal Fashion Week. В программе недели было дефиле от магазинов, макияж и прически от студии красоты, мастер-классы в магазинах-партнерах мероприятия, развлекательная программа и розыгрыш билетов в театр оперы и балета на главное событие недели – финал конкурса «Русский силуэт». 15 октября в городском Музее истории на Арбате состоялось открытие выставки fashion-фотографий. 17 октября столицу посетил российский дизайнер, призер конкурса «Русский силуэт» и финалист шоу «Проект Подиум» на MTV Алексей Власов, он стал членом жюри в региональном отборе молодых дизайнеров конкурса «Русский силуэт». В рамках BFW прошли творческие мастер-классы, а 19 октября в театре оперы и балета прошел заключительный этап BFW: презентация одежды нового сезона «Осень-зима 2012-2013» с дефиле от магазинов, показ личной коллекции Алексея Власова, а молодые дизайнеры из Улан-Удэ и близлежащих регионов продемонстрировали свои коллекции одежды.

3. «Восхождение, или Морихиро Ивата представляет»

3 ноября в Бурятском государственном театре оперы и балета состоялся вечер балета «Восхождение, или Морихиро Ивата представляет». С 18 сентября хореограф и балетмейстер возглавил балетную труппу нашего оперного театра. Позже, 21 ноября, вечер балета прошел «на бис». Программа из двух отделений включала фрагменты классических балетов и оригинальный балет «Тамаши» («Дух») на традиционную японскую музыку. Специальными гостями вечера были Михаил Мартынюк (г. Москва), Саяка Такуда и Шома Икемото (Япония). «Не может остаться незамеченным уровень мастерства московских танцоров. У балетной труппы БГАТОиБ большой потенциал», – отметил Морихиро Ивата. К праздникам Ивата подготовил премьеру балета «Синяя птица» к концу декабря. Балет также будет идти 2-10 января 2013 года.

4. Любовь людей в проекте «АртЭрия»

27 и 29 ноября на сцене Молодежного художественного театра прошёл спектакль «Любовь людей» по одноименной пьесе Дмитрия Богославского в исполнении актеров ГРДТ им. Н.А. Бестужева в постановке молодого режиссёра из Москвы Павла Зобнина. Премьера спектакля состоялась ещё летом этого года в рамках проекта «АртЭрия», проходившего в помещении русского драматического театра 18-19 августа, где, помимо спектакля «Любовь людей», были осуществлены ещё две постановки – спектакль «Бесконечный апрель» по пьесе Я. Пулинович (реж. Н. Рак) и трагикомическое шоу «Оркестр Титаник» по пьесе Христо Бойчева (реж. А. Баскаков).

Действие происходит в российской глубинке. Пропадает один из жителей села, вот уже семь месяцев о нём никаких известий. Жена Людмила отказывает милиционеру Сергею в заявлении о пропаже мужа, без которого Сергей не может подать на его розыск. Сергей давно любит Людмилу, ещё до её замужества. У Людмилы также были чувства к этому хорошему, открытому и дружелюбному парню. Всё шло к тому, чтобы они вскоре поженились…

– Это было если не потрясение, то шок, – отметил кандидат искусствоведения Эдуард Манзарханов. – Зрители долго хлопали, но затем молча стали расходиться. Над всеми висела смешанная аура из грусти, боли, задумчивости и недоумения. Трудно сказать, насколько этот спектакль «полюбится» улан-удэнским зрителям, насколько воспримет его молодежь, потому что этот спектакль, в первую очередь, для них. Но это живой, откровенный спектакль, бьющий прямо в сердце.

5. Уникальный промотур «Золотые страницы Бурятии»

12 декабря Национальный музей Бурятии провел промотур-презентацию экскурсионного маршрута «Золотые страницы истории Бурятии». В нем приняли участие ведущие экскурсоводы Бурятии, специалисты в области туризма, руководители школ и журналисты. Промотур начался в Музее истории имени М.Н. Хангалова, затем участники выехали в Новоселенгинск и Кяхту, где посетили Мемориальный дом-музей декабристов, Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева, храмы, приняли участие в чайной церемонии, была проведена экскурсия по удивительному городу Кяхте. Раньше город именовался Слободой миллионеров – здесь жили исключительно купцы-миллионеры. Сюда приезжали иконописцы из Италии для оформления богатейших церквей города, а местные красавицы знали толк в мировой моде, заказывая наряды из Парижа.

Туристический маршрут отличается насыщенностью, обширным познавательным материалом. Он будет интересен всем – от школьников до взрослых, тем, кто хочет перелистать «золотые страницы своей родины». Сегодня Национальный музей РБ запускает и другие туристические туры, среди которых туры «По святым местам» и «Сокровища буддийского учения».

6. Искусство Бурятии открыто для каждого

В сети Интернет появился новый уникальный проект – виртуальная галерея. Работы, предложенные вниманию пользователей сети Интернет, наиболее полно отображают состояние современной арт-культуры Бурятии. На сайте представлены классические виды изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), а также ювелирные изделия, национальный костюм, авторские куклы, резьба по дереву, сувениры, фотоальбомы и альбомы по искусству.

Идея создать такой проект появилась в процессе сотрудничества и творческого общения группы молодых художников и авторов сувенирной мастерской «Очир». Многие из авторов работ, представленных на сайте, уже имеют признание у ценителей искусства: работы Леонида Семенова, Татьяны Дашиевой, Владимира Поспелова, Жаргала Зоманова, Чингиса Мандаганова, Евгения Болсобоева и др., находятся как в частных коллекциях России, так и в Великобритании, Германии, Франции, США.

Выставка свободна от формальных критериев отбора по видам, стилям, жанрам и т.п., кроме единственного критерия – это работы мастеров, живущих в Бурятии и не теряющих духовной связи с ней.

Посетить виртуальную галерею можно на сайте www.artburyatia.ru.

7. «Тихий Булат» не стал громкой премьерой

В преддверии этого спектакля режиссер Искандэр Сакаев, специально приглашенный в Бурятию для постановки, сказал в своем интервью «Новой Бурятии»: «Современной драматургии хватает на одно дыхание». Эти слова оказались пророческими. От разрекламированной пьесы (на баннерах красовались актеры в шикарных костюмах) в стиле «фэнтези» ожидали большего – то, что зритель увидел на сцене, привело всех в шок. Какую идею заключал в себе сюжет? Такое чувство, что постановщикам хотелось показать на сцене что-то до боли современное, и «из сегодня». В погоне за трендом выскользнула национальная идея. Получилось что-то вроде боевика на сцене. К чему и зачем нам такое искусство, понять сложно.

Кол-во просмотров: 3806

Поделиться новостью:


Поделиться: