Бизнес - 2012

НКО, получающие деньги из-за границы и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранного агента», Улан-Удэ за 2012 год успел засветиться в Forbes. Newbur.ru публикует эти и другие события в сфере бизнеса за прошедший год.
Экономика |

Согласно новому российскому законопроекту, НКО, получающие деньги из-за границы и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранного агента». Этот статус подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Документ подразумевает введение как административного, так и уголовного наказания за нарушение закона. Так, за сокрытие документов, необходимых для включения в реестр «иностранных агентов», нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо заключение на срок до двух лет.

А Улан-Удэ за 2012 год успел засветиться в Forbes. Издание назвало лучшие для бизнеса города России. Об этом свидетельствуют результаты исследования Forbes «30 лучших городов для бизнеса — 2012». В список впервые были включены Москва и Санкт-Петербург, но оказались в самом его конце - на 27-м и 29-м местах.

Отрадно, что Улан-Удэ попал в десятку, опередив первопрестольные. Рейтинг составлялся с учетом нескольких показателей, включая кадровые и финансовые ресурсы, инфраструктуру, административные барьеры, налоги и численность населения.

Военно-воздушные силы Соединённого Королевства заинтересовались бурятскими вертолетами. Так, в 2012 году улан-удэнский авиазавод посетила делегация из Великобритании. До них в цехах предприятия только за первые месяцы этого года уже побывали делегации Аргентины, Бразилии, Нигерии.

Делегация Бурятии во главе с заместителем председателя правительства РБ по экономическому развитию Александром Чепиком приняла участие в мероприятиях закрытия года российского туризма в Китае. Чепик представил конкретные инвестиционные проекты Китаю по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», туристских кластеров, включенных в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

ООО «Русская нефритовая компания» заключила с ООО «Джидинская горно-геологическая компания» договор на выполнение комплекса проектных работ на участке «Окинский» (территория Окинского района Республики Бурятия). Согласно договору ООО «РНК» эксплуатирует данный участок на основании лицензии на право пользования недрами серии УДЭ № 15423 ТР, выданной Федеральным агентством по недропользованию сроком до 1 октября 2037 года.

В Бурятии также были определены 14 потенциальных резидентов промышленного парка, с ними уже заключены соглашения. Приоритетными направлениями их деятельности станет легкая (текстильная) промышленность, крупно­узловая сборка сельскохозяйственной, промышленной техники и навесного оборудования, производство труб из полиэтилена, организация производства стеклопакетов по технологии «Теплый край», производство малых иннова­ционных предприятий.

Напомним, для размещения парка в настоящее время продолжается реконструкция существующих площадей бывшего Авиаремонтного завода. В 2012 году Республика Бурятия вошла в число победителей федераль­ного конкурса по мероприятию «Создание промышленных (индустриаль­ных) парков», что предусматривает предоставление субсидии бюджету. Создание парка планируется в два этапа. Первый пусковой комплекс будет завершен в первом полугодии 2013 года. Его сметная стоимость – 287 млн рублей. Второй этап запланирован до 2014 года. Стоимость работ – 552,7 млн рублей.

В столице Бурятии также состоялся аукцион по продаже 100-процентного пакета акций муниципального ОАО «Управляющая компания». 50 объектов городской недвижимости, которые находились на балансе этой компании, приобрела индивидуальный предприниматель Людмила Поломошнова, известная в фармацевтическом бизнесе Улан-Удэ под брендом «Лара».

А в «Городских аптеках» начат процесс увольнения сотрудников и распродажа остатков имущества. Окончательно процедура банкротства предприятия должна завершиться уже через несколько месяцев.

Из оставшихся 35 сотрудников предприятия с 4 декабря уже уволена половина. Продолжают работать пока еще фармацевты и провизоры 15-й аптеки. Остановить производство – значит оставить город без уникальных лекарств. Сегодня они жизненно необходимы не только населению, но и пациентам многих лечебных учреждений.

За прошедший год на отчетно-выборной конференции Бурятского республиканского союза потребительских обществ (Буркоопсоюз) председателем совета этой организации вновь избран Леонид Бляхер. Он одержал убедительную победу с подавляющим перевесом – за его кандидатуру проголосовало 32 пайщика БКС, из 38 членов союза.

К концу отчетно-выборного периода 2008–2012 годов внутри БКС разгорелась борьба за власть. Результатом этого стал ряд публикаций в республиканских СМИ, которые якобы разоблачали «криминальную деятельность» Леонида Бляхера. Однако, по сообщению экспертов, это было явным проявлением попытки захватить контроль над успешным предприятием, которая, впрочем, не удалась.

Кол-во просмотров: 1267

Поделиться новостью:


Поделиться: