В МЧС Бурятии подготовили прогноз природных и техногенных происшествий на январь

Улан-удэнцев ждет погода холодней обычного, также не исключается вероятность новых заболеваний бешенством среди КРС.
Общество |

МЧС Бурятии подготовило прогноз природных и техногенных ЧС на январь 2013 года.

Ожидаемые метеорологические явления в январе 2013 года:

Южные районы (Улан-Удэ, Кяхта, Хоринск, Цакир)

Средняя месячная температура воздуха ожидается -22,-28, что около и на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Температура ночью -25,-30, днем -15,-20, местами ночью -29,-34, днем -18,-23, во второй пятидневке и в конце месяца похолодание ночью до -38,-43, днем до -23,-28, в третьей пятидневке возможно потепление ночью до -16,-21, днем до -8,-13.

Месячное количество осадков составит 2-6 мм, что около и меньше среднего многолетнего количества. Небольшой снег ожидается в отдельные дни, в середине месяца без осадков.

Юго-западные районы (Тунка, Орлик, Монды)

Средняя месячная температура воздуха ожидается -26,-28, местами до -18, что на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью -25,-30, днем -15,-20, местами на юге района ночью -20,-25, днем -10,-15, в отдельные сутки понижение ночью до -31,-36, днем до -20,-25, в начале и в конце третьей декады ночью до -38,-43, днем до -25,-30.

Месячное количество осадков предполагается 1-3 мм, что около, местами меньше среднего многолетнего количества. Слабый снег наиболее вероятен в начале месяца и в отдельные дни второй и третьей декад.

Северные районы (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин)

Средняя месячная температура воздуха ожидается -29,-34, что на 1-2 градуса ниже, местами около средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью -34,-39, днем -23,-28, в первой пятидневке ночью -30,-35, днем -20,-25, в четвертой и пятой пятидневках похолодание ночью до -41,-46, днем до -27,-32.

Месячное количество осадков предполагается 2-10 мм, на западе до 33 мм, что больше и около среднего многолетнего количества. Небольшой снег ожидается в отдельные дни, на западе – небольшой и умеренный снег в большинстве дней месяца.

Южная и средняя часть озера Байкал

Средняя месячная температура воздуха ожидается -17,-23, что около средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью -12,17, днем-7,-12, в третьей декаде ночью -21,-26, днем -13,-18, по средней части -16,-21, в конце месяца ожидается похолодание ночью до -28,-33, днем до -19,-24.

Месячное количество осадков составит 18-40 мм, что больше, местами на юге около 4 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Небольшой и умеренный снег ожидается в большинстве дней, на юге Байкала в отдельные дни первой и третьей декад.

Северная часть озера Байкал

Средняя месячная температура воздуха ожидается около -22, что близко к средним многолетним значениям. Преобладающая температура ночью -19,-24, днем -15,-20, в третьей пятидневке -10,-15, в пятой пятидневке понижение ночью до -25,-30, днем до -21,-26, в последней пятидневке ночью до -28,-33, днем до -24,-29.

Месячное количество осадков составит 14 мм, что около среднего многолетнего количества. Небольшой снег ожидается в отдельные дни месяца, в последней пятидневке без осадков.

Прогноз гидрологической обстановки:

В предстоящий период на реках республики продолжится процесс разрушения ледяного покрова. Уровни воды ожидаются ниже и около средних многолетних значений.

Прогноз эпизоотической обстановки:

В Закаменском районе не исключается вероятность новых случаев заболевания бешенством среди домашних животных (КРС), в также среди диких животных.

Сохраняется вероятность завоза (заноса) возбудителей инфекционных заболеваний среди животных с территории Монголии в приграничные районы республики (Кяхтинский, Окинский, Тункинский, Джидинский, Закаменский).

Прогноз эпидемиологической обстановки:

Массовых инфекционных заболеваний среди населения республики не прогнозируется.

Прогноз сейсмической обстановки:

На территории республики вероятность землетрясений с магнитудой М>4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском, Окинском районах.

Прогноз техногенных чрезвычайных ситуаций:

Бытовые пожары преимущественно будут обусловлены коротким замыканием проводки, неосторожным обращением с огнем, нарушением ППБ при эскплуатации электробытовых приборов, печей. Наибольшее количество бытовых пожаров ожидается в жилом секторе г. Улан-Удэ, г. Северобайкальска, Кабанского, Иволгинского, Прибайкальского и Селенгинского районов.

Значительного увеличения количества ДТП не прогнозируется.

Основное количество ДТП, связанных с травмами и гибелью людей предполагается в выходные дни, на скоростных трассах, на опасных участках дорог, перевалах (Кабанский, Прибайкальский, Мухоршибирский, Селенгинский, Бичурский районы).

На железнодорожном транспорте ЧС и происшествия маловероятны.

ЧС техногенного характера на потенциально-опасных объектах не прогнозируется.

Кол-во просмотров: 383

Поделиться новостью:


Поделиться: