Главной бедой России назвали ЖКХ

Вторую позицию среди важнейших проблем россиян делят инфляция и низкий уровень жизни.
Общество |

Россияне считают наиболее важной для страны ситуацию в сферах ЖКХ и ЖКУ, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Самой острой проблемой для России по итогам декабря ее считали 58% из 1600 участников опроса, живущих в 138 населенных пунктах в 46 регионах РФ, пишет BFM.ru.

Проблема ЖКХ лидирует в рейтинге на протяжении последнего полугода, причем ситуация усугубилась с наступлением зимы — показатель вырос с 55% до 58%. Вторую позицию среди важнейших проблем россиян делят инфляция и низкий уровень жизни, набравшие по 51%. С минимальным отрывом замыкают тройку российских бед коррупция и бюрократизм (50%) — внимание к ним респондентов растет второй месяц подряд. Участников опроса беспокоили распространение алкоголизма и наркомании, а также проблемы в сфере здравоохранения (по 43%).

С наступлением зимы респонденты стали меньше значения придавать проблемам преступности, алкоголизма и наркомании (43% против 50%), однако больше беспокоиться об инфляции (51% против 48%). Опрошенных россиян также волнуют пенсионное обеспечение, безработица и положение молодежи. Состоянием морали и нравственности обеспокоены 37% опрошенных, в то время как соблюдение прав человека и развитие демократии в России, а также проблема терроризма заботят только 14% россиян. Демографической ситуацией озабочены 13% респондентов, а задержкой выплат заработной платы — 11%.

Кол-во просмотров: 435

Поделиться новостью:


Поделиться: