В Бурятии изъяли крупную партию контрафактного алкоголя

Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.
Происшествия |

Сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Селенгинскому району пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей оптовые поставки и реализацию на территории Селенгинского района спиртосодержащей жидкости, потребляемой местным населением в качестве алкогольного напитка.

По информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, лидером и организатором преступной группы был 42 летний индивидуальный предприниматель, который в целях осуществления своей противозаконной деятельности в преступную группу вовлек еще 4 жительниц Селенгинского района.

Являясь организатором и руководителем преступной группы, индивидуальный предприниматель занимался поиском, приобретением и поставками спиртосодержащей жидкости.

В обязанности женщин входило хранение и последующий сбыт спирта населению по месту своего жительства.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий лидер и четыре активных участника ОПГ были задержаны с поличным при сбыте оптовых партий спиртосодержащей жидкости. Всего по результатам проверочных мероприятий у участников ОПГ было изъято свыше 1,7 тонны спиртосодержащей жидкости, признанной опасной для жизни и здоровья граждан.

По результатам проведенного экспертного исследования было установлено, что при употреблении даже незначительного количества данной спиртосодержащей продукции, происходят неизбежные морфологические изменения во всех внутренних органах, и, прежде всего, со стороны печени и центральной нервной системы, при неоднократном употреблении наступает летальный исход.

В настоящее время материалы семи уголовных дел с обвинительным заключением переданы в суд. За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» к уголовной ответственности привлекается пять членов организованной преступной группы. Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

Кол-во просмотров: 534

Поделиться новостью:


Поделиться: