Силовики изъяли в Роснедрах документы по делу о незаконной добыче нефрита в Бурятии

По версии МВД злоумышленники подделали графические координаты в лицензионно-разрешительных документах.
Происшествия |

В главном офисе Роснедр произошли обыски и изъятие документов в рамках расследования дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии, сообщает «Байкал 24».

Напомним, в конце прошлого года сотрудники МВД России выявили нелегальную добычу более 20 тонн камня-нефрита на территории Кавоктинского месторождения Бурятии. Причинённый ущерб государству составил свыше 600 млн рублей.

По версии МВД, с мая 2011 по октябрь 2012 года злоумышленники незаконно разрабатывали залежи нефрита, сфальсифицировав графические координаты в лицензионно-разрешительных документах.

Дело возбудили по статье «похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности».

По данным следствия, коммерческие интересы семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача», подозреваемой в хищении полудрагоценного камня, лоббировали неустановленные пока сотрудники Роснедр. Чиновники каким-то образом утратили бумаги, в которых были указаны границы отведенных «Дылаче» участков разработки нефрита, совершив, по мнению следствия, «уничтожение или сокрытие официальных документов».

Напомним, ранее наш портал сообщал, что по версии МВД, документы были не просто утеряны сотрудниками Роснедр, а похищены.

Следственный департамент МВД России, разбирающийся с обстоятельствами хищения 20 тонн нефрита «Дылачой», в настоящее время активно изучает, каким образом эвенкийской общине, добывающей нефрит в Бурятии с 1997 года, все это время удавалось обходить многочисленные конкурсы и аукционы на разработку недр республики, проводившиеся Роснедрами.

В ходе расследования было установлено, что, например, в 2011 году Роснедра провели девять нефритовых аукционов, но их итоги пришлось аннулировать из-за того, что каждый раз выявлялся «сговор участников».

Кавоктинское месторождение нефрита открыто в 1984 году. Располагается в Баунтовском районе Бурятии в 120 км на северо-востоке от поселка Багдарин. Месторождение представлено двумя участками – Прозрачный и Медвежий – площадью около 1 кв. км каждый, в пределах которых выявлена 21 залежь светлоокрашенного нефрита. С 1994 года лицензией на разработку и геологоразведку месторождения владеет семейно-родовая эвенкийская община «Дылача», срок лицензии истекает в 2017 году. В 2011 году община добыла 360 тонн нефрита-сырца. Данные о запасах месторождения не публиковались.

В 2011 году стало известно о планах Роснедр провести конкурс на право пользования недрами участка Баунтовский, включающего несколько месторождений апокарбонатного нефрита. Конкурс должен был пройти 8 августа 2012 года, однако был отменен.

Кол-во просмотров: 838

Поделиться новостью:


Поделиться: