В Бурятии определили места для крещенских купаний

В связи с этим МЧС республики рекомендует жителям быть осторожными при омовении.
Общество |

14 января специалисты улан-удэнского инспекторского участка ГИМС Главного управления МЧС по республике Бурятия проверили толщину льда на месте устройства купели на реке Уда в районе Одигитриевского собора, сообщает пресс-служба ведомства. И вот уже 15 января сотрудники Комитета по благоустройству Улан-Удэ очищают набережную ото льда, снега и мусора. Именно здесь и еще в восьми местах по республике, в Крещенскую ночь, с 00.00 18 января по 19.00 19 января, начнется ритуал священного омовения.

Всего в Бурятии будет подготовлено девять крещенских купелей: в Улан-Удэ, Прибайкальском, Еравнинском, Баргузинском, Кабанском и Селенгинском районах. При этом места вокруг иорданей будут освящены и огорожены. К городской купели проведут освещение и будут выставлены две палатки для переодевания. На местах будут дежурить сотрудники полиции, спасатели, инспектора Центра ГИМС и медицинские работники.

Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по республике Бурятия Игорь Солодимов советует жителям республики во избежание несчастных случаев придерживаться следующих мер безопасности на льду. Во-первых, погружаться в воду следует только в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями. Во-вторых, соблюдать все требования и рекомендации лиц, обеспечивающих безопасность населения в местах размещения Крещенских Иорданей.

- Заходить в купель осторожно, держась за ограждения, ни в коем случае не прыгать. Нельзя скапливаться большими группами на льду. Категорически запрещено употребление спиртных напитков. Около купели допускается находиться не более 2-3 человек. Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. Весь процесс не должен превышать 1-2 минуты. После купания лучше сразу одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину, - сказал Игорь Солодимов.

Места оборудования купелей:

- в г. Улан-Удэ – в районе Одигитриевского собора на р. Уда. Всего две купели;

- в Прибайкальском районе оборудуют две купели в с. Турунтаево на р. Итанцы;

- в Еравнинском районе одна купель в с. Сосново-Озерское на оз. Сосновское;

-в Баргузинском районе по одной купели в п. Усть-Баргузин и с. Баргузин на р. Баргузин;

- в Кабанском районе на оз. Байкал в с. Посольск и пгт. Селенгинск;

- в Селенгинском районе - в г. Гусиноозерск на оз. Гусиное.

15 мест забора воды:

- в г. Улан-Удэ - в районе Одигитриевского собора на р. Уда;

- в Баунтовском районе – в с. Багдарин на р. Багдарин);

- в Прибайкальском районе - в с. Турунтаево на р. Итанцы в двух прорубях;

- в Еравнинском районе – в с. Соосно-Озерское на оз. Сосновское;

- в Северобайкальском районе - в п. Нижнеангарск и г. Северобайкальск на оз. Байкал по одной проруби;

- в Баргузинском районе - в п. Усть-Баргузин и с. Баргузин на р. Баргузин оборудуют по две проруби;

- в Кабанском районе по одной проруби в с. Посольск на оз. Байкал, с. Кабанск на р. Селенга и пгт. Селенгинск на р. Поперечная;

- в Селенгинском районе - в г. Гусиноозерск на оз. Гусиное.

Кол-во просмотров: 798

Поделиться новостью:


Поделиться: