В школах Курумканского района заблокировали доступ учащихся к запрещенным сайтам

Такое требование в интересах школьников выдвинула районная прокуратура.
Общество |

В Курумканском районе Бурятии судебные приставы обязали образовательные учреждения – две школы в районном центре, а также в селах Барагхан и Сахули ограничить доступ учащихся к запрещенным сайтам. Такое требование в интересах несовершеннолетних школьников выдвинула районная прокуратура, сообщает пресс-служба управления ФССП России по РБ.

В рамках исполнительных производств директорам школ были направлены требования об исполнении решений судов. В результате в четырех школах района были установлены контент-фильтры NetPolice, блокирующие выход к интернет-ресурсам, пропагандирующим экстремистские, террористические и другие материалы.

Исполнение решения суда стало возможным благодаря программе Министерства образования и науки РФ «О переходе на новые правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет». В соответствии с программой в школах сначала была проведена регистрация на сайте skf.edu.ru, затем подключение к единой системе контент-фильтрации.

- Выходом на место совершения исполнительных действий судебный пристав провел проверку работы программ на компьютерах, подключенных к сети Интернет. При наборе запрещенных сайтов поисковая система информировала о блокировке страниц фильтром NetPolice. Удостоверившись в исполнении решений судов, судебный пристав окончил исполнительные производства фактическим исполнением, - отметил врио начальника Курумканского районного отдела УФССП России по РБ Станислав Гармаев.

Кол-во просмотров: 408

Поделиться новостью:


Поделиться: