На станции скорой помощи Улан-Удэ появились новые правила

Одним из новых условий станет обязательное предъявление медицинского полиса.
Общество |

Вызвал скорую – предъяви страховой полис, на станции скорой медицинской помощи Улан-Удэ новые правила, сообщает «Тивиком».

С нового года все учреждения здравоохранения в Бурятии перешли в ведение республики. Раньше они принадлежали муниципалитетам – то есть городам и районам. В связи с этим в работе медиков появились такие новшества, которые стали поводом для различных слухов. Например о том, что за вызов «скорой» придётся платить.

Первого января в скорую помощь обратились почти 1000 человек. И в этот же день на станцию обрушился шквал звонков. Люди спрашивали – а правда ли обслуживать теперь будут только с медицинским полисом? И что делать, если человеку стало плохо прямо на улице, а документов нет? Главврач спешит успокоить: полис действительно теперь необходим, но если его нет с собой – врачи все равно помогут.

- Ничего страшного в этом нет. Потому что по базе данных мы можем, записав правильно данные, можем выйти на регламентирующий страховой полис, номера, серию и прочее. Поэтому никаких волнений, что если нет страхового полиса, вызов будет платным, не должно быть, - сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи Улан-Удэ Александр Нечунаев.

Слухов было много, говорит Александр Нечунаев. Но пока изменения в работе скорой помощи только в лучшую сторону. Например, заработал новый комплекс автоматического слежения за машинами. Все кареты оборудовали спутниковыми системами.

- Укорачивает проезд до места вызова, позволяет оптимальный маршрут выбрать, и, в-третьих, это контроль безопасности наших машин – мы всегда в курсе, где они находятся, что делают, как делают. Мы надеемся, что внедрение этого комплекса даст нам хорошие результаты в плане повышения оперативности скорой помощи, - рассказала заведующая оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Улан-Удэ Людмила Бидагаева.

Сейчас горожане в среднем ждут скорую помощь больше 25 минут. Возможно, в недалеком будущем это время сократится. К тому же, с прошлого года скорая стала выезжать только к тем, кто находится в состоянии, угрожающем жизни. К больным например, ОРВИ или гриппом, приезжают неотложки, работающие при поликлиниках города.

Кол-во просмотров: 451

Поделиться новостью:


Поделиться: