Программа развития теплоснабжения Улан-Удэ аннулирована

За четыре из шести лет, энергетики выполнили план лишь на треть.
Общество |

Подведены итоги инвестиционной программы ТГК-14 по развитию систем теплоснабжения Улан-Удэ, сообщает «Тивиком». Она была рассчитана на 2009–2014 годы, но решением Городского совета завершена месяц назад.

Причина отказа от программы развития теплоснабжения города в том, что она выполнена лишь на треть. Завершиться она должна была через 2 года, то есть большая часть пути уже пройдена. На реализацию плановых работ рассчитывали потратить более 200 млн, но смогли выделить меньше половин от этой суммы.

- Отправлять финансовые средства на реализацию мероприятий можно только после того, такая уж у нас законодательная база, как объект введен в эксплуатацию постоянную. То есть, объект уже подключен, и только после этого средства, полученные при его подключении, разрешено направлять на какие-либо мероприятия по реконструкции, – сообщил директор филиала ТГК-14 «Улан-Удэнский энергетический комплекс Дмитрий Дружинин.

Ввод объектов в эксплуатацию нередко затягивается, так что инвестиционная программа не удалась. Руководству ТГК на слово не поверили. Определить точные причины срыва проекта еще предстоит, считают депутаты.

- Будет просьба, поручение, скорее всего Контрольно-счетной палате города проверить фактическое поступление средств по этой программе, какие мероприятия должны были быть выполнены и что сегодня имеем мы в наличии, – сказал председатель Комитета городского хозяйства и строительства Горсовета Улан-Удэ Сергей Супоня.

Итоги проверки опубликуют в СМИ. На смену старой программе придет новый план по развитию теплоснабжения города. Документ уже рассмотрен службой по тарифам. В Горсовете обещают проверить, чтобы он содержал и те пункты, которые не удалось реализовать в предыдущие годы.

Отдельной темой для обсуждения стали котельные в отдаленных микрорайонах. К примеру, жители поселка Аэропорт жалуются на тонны золы, которая оседает в их легких, покрывает улицы и дома. В ТГК пытаются решить проблему с помощью фильтров.

- После того, как мы реконструировали циклон на одном из котлоогрегатов до установки отрицательных температур, эффект был виден невооруженным глазом – светло серый цвет дыма, – добавил Дмитрий Дружинин.

Этот метод подверг сомнению мэр.

- Циклон это так. Это вопрос такой, для проверяющих. Придут проверять, тогда включают Циклон. Организация, вытяжки, тем более, с низкой трубой, нужно нормальное давление создать, чтоб сгорания организовать, в принципе циклон – это большое препятствие, так ведь, – поинтересовался мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Руководству ТГК дана установка увеличить площадь рассевания золы. Летом на котельной Аэропорта проведут выездное совещание, где примут дальнейшую стратегию действий.

Кол-во просмотров: 325

Поделиться новостью:


Поделиться: