Дмитрий Медведев потребовал завершить модернизацию образования в регионах

Он также обратил внимание на программу по повышению зарплат учителей.
Общество |

По информации пресс-службы «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал в течение 2013 года завершить все мероприятия по модернизации региональных систем образования.

- В течение 2013 года нужно завершить реализацию всех мер и, прежде всего, привести в порядок школьные издания, недостающее оборудование закупить и разобраться с тем, что есть, – сказал глава правительства на первом в текущем году заседании кабинета министров в четверг, 17 января.

- Там, где нужно, необходимо закупить транспорт, а в сельской местности – обеспечить безопасный подвоз детей, особенно из соседних населенных пунктов, – добавил Медведев.

Он также обратил внимание на программу по повышению зарплат учителей.

- Именно зарплата должна мотивировать учителей к высокому качеству работу, к эффективному и творческому труду. Задача по выравниванию зарплаты педагогов до уровня средней по экономике региона за сопоставимый период должна быть полностью выполнена, – заметил Медведев.

Он напомнил, что программа, рассчитанная на 2011–2013 годы, финансируется из федерального бюджета в объеме 120 млрд рублей. При этом в 2012 году выделено 60 млрд рублей, а в 2013 – 40 млрд рублей, а финансирование со стороны субъектов составило около 20 млрд рублей.

Также глава кабинета затронул тему распределения субсидий. По словам Медведева, в частности, средства пойдут на модернизацию региональной системы образования – около 40 млрд рублей, также субсидии будут направляться на выплату денежного вознаграждения учителям за классное руководство.

- На эти цели в 2013 году направляется практически 11,5 млрд рублей, доплаты получат около 800 педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, – цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Медведев пояснил, что размер вознаграждения составит 1 тыс рублей за работу в полнокомплектном классе, с учетом наполненности класса эта сумма может корректироваться.

Также субсидии в общем объеме 200 млн рублей будут направляться для денежного поощрения лучших учителей. Размер поощрения составляет 200 тыс рублей. А всего их получают ежегодно 1 тысяча наиболее талантливых педагогов.

Кол-во просмотров: 342

Поделиться новостью:


Поделиться: