Министр Кожевников успокаивает ветеранов здравоохранения

«Единая система будет работать эффективнее» – в этом уверен министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников. В своем блоге на сайте Министерства здравоохранения РБ он дал ответ на открытое письмо ветеранов здравоохранения города Улан-Удэ к главе республики.
Общество |

«Единая система будет работать эффективнее» – в этом уверен министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников. В своем блоге на сайте Министерства здравоохранения РБ он дал ответ (датирован 17 января 2013 года) на открытое письмо ветеранов здравоохранения города Улан-Удэ к главе республики. Ветераны, обратившиеся к главе Наговицыну еще в ноябре 2012 года, просили оставить все, как прежде, и высказывали опасения за судьбу городского здравоохранения в связи с передачей всех муниципальных учреждений в ведение Минздрава РБ.

– Прежде всего, хотелось бы поблагодарить ветеранов городского здравоохранения за проявленное неравнодушие к дальнейшей судьбе отрасли, которой они отдали столько сил и энергии. И, конечно, ответить на ряд вопросов, чтобы, по возможности, развеять высказываемые ветеранами опасения, – отметил Валерий Кожевников.

С принятием в ноябре 2010 года ФЗ №313 полномочия по организации всей медицинской помощи передаются с уровня местного самоуправления на уровень органов власти субъекта. Завершающийся 2012 год стал переходным периодом по передаче этих полномочий. Кстати, в своем письме ветераны напоминали, что ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает делегирование полномочий на муниципальный уровень. Ряд регионов, включая Иркутскую, Томскую, Свердловскую, Кемеровскую и ряд других областей, так и поступили.

По словам министра Кожевникова, это был непростой, очень насыщенный и в то же время достаточный по продолжительности этап. Этап дальнейшего развития, а не регресса отрасли. За этот период муниципальные учреждения смогли подготовиться к юридической передаче с одной ветви власти к другой: оформить необходимую документацию на земельные участки, возведенные или реконструированные объекты недвижимости, приобретенное медицинское оборудование и т.д. Речь идет о 21-й центральной районной больнице и 21-м городском учреждении здравоохранения.

Передача идет в плановом порядке и уже завершается. Министерством имущественных и земельных отношений РБ подписаны распорядительные акты о безвозмездной передаче с 1 января 2013 года всех муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность.

– Переходный этап дал возможность подробнее изучить муниципальное здравоохранение, увидеть его как часть единого целого, произвести рекогносцировку имеющихся ресурсов, наметить механизмы взаимодействия ранее разрозненных структур, – подчеркнул Валерий Кожевников. – Изменения, несомненно, будут, но все они будут производиться, исходя из соображений целесообразности, эффективности использования материальных и кадровых ресурсов, приближения медицинской помощи к людям.

Министр стремится внедрить позитивизм в процесс передачи и указывает, что «вопреки высказываемым опасениям, изменение собственности и уровня подчинения медицинских организаций не повлечет каких-либо отрицательных изменений в их деятельности, не приведет к уменьшению финансирования или заработной платы работников». И финансирование медучреждений будет осуществляться из республиканского бюджета в объеме не менее лимитов 2012 года.

При этом муниципалитеты не останутся в стороне от решения проблем здравоохранения на своих территориях. В соответствии с ФЗ №313 органы местного самоуправления обязаны создавать условия для оказания медпомощи населению на территории муниципального района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий. Это предоставление помещений для оказания медпомощи, транспорт, отопление, энергообеспечение, социальная поддержка медицинских работников и т.д.

Новая вертикаль власти выстраивается и в здравоохранении. Создается единая республиканская система здравоохранения с единой системой финансирования, едиными управленческими решениями, единым контролем всей медицинской деятельности на территории республики.

В заключение министр Кожевников выражает уверенность в том, что эта система «станет более мощной и в то же время более гибкой и подвижной, более эффективной. А основной посыл был и остается прежним: повышение качества и доступности медицинской помощи людям».

Кол-во просмотров: 348

Поделиться новостью:


Поделиться: