Андрей Левантуев: «Быть умным выгодно!»

В преддверии нового сезона игры «Великолепная пятерка» на телеканале «Ариг Ус» программный директор компании, автор и ведущий аналитической программы «На ночь глядя» Андрей Левантуев рассказал «Новой Бурятии» о самой игре и о тех, кто в ней участвует.
Общество |

В преддверии нового сезона игры «Великолепная пятерка» на телеканале «Ариг Ус» программный директор компании, автор и ведущий аналитической программы «На ночь глядя» Андрей Левантуев рассказал «Новой Бурятии» о самой игре и о тех, кто в ней участвует.

– Расскажите в общих чертах о вашем проекте «Великолепная пятерка».

– Проект «Великолепная пятерка» идет уже пятый сезон. Это игра. В свое время мы решили запустить этот проект, поскольку на местном рынке телевидения не было подобных игр для детей. Наша передача представляется единственным детским интеллектуальным чемпионатом, который идет на постоянной основе.

Мы убеждены, что дети должны не только выступать в спортивных соревнованиях, им надо давать шанс проявить интеллектуальные возможности. И знания можно получать играючи, интересно, с азартом, поэтому мы называем свою игру не олимпиада, а именно чемпионат.

В первый раз сразу заявилось много школ – около 30-ти. Играть понравилось и учителям, и детям. Теперь мы вынуждены ограничивать количество, так как физически не можем всех принять. Второй год ограничиваемся 20-ю командами, хотя заявок гораздо больше. Для телеканала это большой проект, на котором задействована вся компания – семь камер, все режиссерские пульты. И для канала это определенная ступень, еще один шаг в развитии. Это проект, существование которого не дебатируется, это просто наше.

– Останется ли тот же ведущий в новом сезоне?

– Да, останется, Валера сам любит эту передачу. Мы поменяли декорации, поменялись чуть-чуть правила. Площадка стала более современная, вопросы теперь вылетают из ниоткуда, что детей буквально поражает. Появились светящиеся тумбы, которые зажигаются от прикосновения.

Изменились декорации. В этом году мы поменяли визуальную картинку, оформление, но суть игры сохранилась. Думаю, детям будет очень интересно.

– Как вы считаете, пропаганда знаний через игру поможет детям вовлечься в учебу?

– Очень не люблю слово «пропаганда» или «агитация», это чиновничьи, сухие слова, ужасные. Мы хотим, чтобы люди относились к нашему проекту не как к пропаганде знаний, а как к игре. Людям интересны викторины, где можно проверять себя. И мы не стремимся пропагандировать, мы говорим, что много знать – это интересно, и в это можно играть. Это и привлекает. Дети вырастают как команда, появляется капитан, который неожиданно делает выбор – есть интрига и никакой пропаганды. В школах есть умные дети, которые могут проявить себя вот так.

У нас ведь есть игроки, рейтинг которых, благодаря игре, поднимается в школе. Отличники, вчерашние ботаники вдруг становятся популярными людьми. Мы доказываем, что они достойны внимания. Надо быть умным, а не наглым. Это поднимает самооценку ребят, помогает им раскрепоститься. Они начинают больше читать, они готовятся к играм, переживают, смотрят Интернет и так далее.

Третий сезон играет Онохойская школа, так они вообще звезды Онохоя. Пройдя сейчас второй тур, нам все звонят и узнают подробности, телефон просто обрывают. В прошлом году они дошли до четвертьфинала, это же здорово. Люди, играющие в такие игры, а не только в компьютерные стрелялки, – вот что нужно. Для этого мы и создали эту игру.

– А если бы в ваше время была такая игра, вы бы хотели в ней поучаствовать?

– Обязательно. Мы поэтому ее и создали. С удовольствием придумываем вопросы, корректируем их. Мы сами в нее играем всей телекомпанией. Жаль, что в наше время таких игр не было. И их должно быть больше, и поменьше всяких заформализованных, куда детей буквально палкой загоняют. Здесь они рвутся играть, прибегают сюда сами. Так, в одном из сезонов дети пришли без преподавателя, а директор школы только из телевизора узнал, что они играют. Вот такая игра у нас.

– Планируете ли вы расширить вашу программу, сделать передачу для другой возрастной категории?

– Поскольку у нас есть опыт таких постановочных больших игр, конечно, есть планы. Но пока я их не буду озвучивать. И что-нибудь будет еще, обязательно будет.

– А какие еще идеи и проекты есть у вашей телекомпании?

– Есть идеи и проекты. Появились новые возможности с появлением канала «Ариг Ус 24», появилось эфирное время. Проекты мы планируем на перспективу.

Кстати, «Великолепная пятерка» будет выходить каждую неделю с 26 января до мая.

Здорово, что на площадке непринужденная обстановка, мы стараемся детей как-то расслабить. Ведущим специально поставили Валеру, чтоб он по–человечески с ними разговаривал, а не как строгий учитель. Поэтому зрительская аудитория у программы стабильная. Все школы ее смотрят, плюс родители.

– Что бы вы хотели пожелать детям, которые будут участвовать в игре?

– Играть и понять, что знания это интересно. Быть умным выгодно! Чтобы эта «Пятерка» была таким хорошим началом жизненного пути, и чтобы у них жизнь прошла так же интересно, весело и с азартом. И пусть играют в «Пятерку» на нашем канале, между собой, пусть играют в другие игры интеллектуальные…

Что им еще пожелать, они уже молодцы, что играют. Некоторые такие знания показывают, что я просто пугаюсь, хотя есть и забавные ответы. Все, наверно, что им еще пожелать? Все сказал честно, как хотелось.

Кол-во просмотров: 690

Поделиться новостью:


Поделиться: