До 2016 года Бурятия перейдет на долгосрочные тарифы

Это поможет ограничить рост издержек для потребителей.
Общество |

Закон о долгосрочном регулировании тарифов в сфере коммунального комплекса и энергетики начнет действовать с апреля 2013 года, пишет «ВостокТелеИнформ». До 2016 года будет осуществлен поэтапный переход к регулированию тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов на воду. Как сообщает республиканское агентство по тарифам, тарифы будут регулироваться на основе долгосрочных параметров, которые устанавливаются на срок от 3 до 5 лет в порядке, определяемом правительством, ранее тарифы утверждались не более чем на 1 год.

Документ предусматривает ограничение роста издержек для потребителей. В частности, в правила заложены ограничители как для роста операционных расходов по формуле «инфляция минус» – не «инфляция плюс», как обычно, так и для инвестиционных расходов на основе укрупненных сметных нормативов, которые разрабатывает Госстрой.

В законе также отмечено, что в случаях изменения долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки или установления тарифов на основе долгосрочных параметров недополученные доходы регулируемых организаций будут компенсироваться из регионального бюджета. Исключениями являются случаи значительного ухудшения экономической конъюнктуры. При этом правительство сможет принимать решение об изменении долгосрочных параметров без компенсации.

Закон был принят Госдумой еще 21 декабря 2012 года. В начале января его подписал президент России.

Кол-во просмотров: 368

Поделиться новостью:


Поделиться: