Грипп идет с востока

С завершением морозов в Бурятию пришла оттепель, с которой обычно усиливается риск повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом. В нашу страну грипп может проникнуть из США и Китая.
Общество |

С завершением морозов в Бурятию пришла оттепель, с которой обычно усиливается риск повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пока, по информации Управления Роспотребнадзора по РБ, уровень заболеваемости невысокий – ниже эпидемического порога в два раза. Однако в нашу страну грипп может проникнуть из США и Китая. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в этом сезоне будут доминировать вирусы гриппа: А H1N1 (Калифорния), А H3N2 (Висконсин) и В (Виктория).

Карантинный рубеж

Как сообщил в своем интервью газете «Бурятия» руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев, в Китае отмечен значительный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Выделены вирусы гриппа А Н1N1 и вирусы гриппа В и А Н1N1 2009. Специалисты санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по РБ встречают прибывших из Пекина и Маньчжурии в воздушном пункте пропуска «Аэропорт Улан-Удэ» для осуществления санитарно-карантинного контроля всех международных авиарейсов.

Всего с 1 по 15 января по прибытии в Россию санитарно-карантинным контролем были охвачены 1 029 человек, пересекавших границу, в том числе из Китая свыше 500 человек. Больные с подозрением на инфекционные заболевания по результатам опроса, осмотра и выборочной термометрии не выявлены.

При этом, учитывая подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Китае и неблагополучную эпидемическую ситуацию в США, Управление Роспотребнадзора по РБ предупреждает жителей республики, вернувшихся из поездок в эти страны, что при появлении клинических данных респираторного заболевания (повышение температуры тела до 38 градусов и выше, насморк, кашель, чувство першения в горле, ломота во всем теле) необходимо обязательно обращаться за медпомощью.

До эпидпорога еще далеко

Пока в Бурятии не отмечается резкого всплеска заболеваемости. Улан-Удэ за третью неделю 2013 года – с 14-го по 20 января – зарегистрировано всего 712 случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения – 17,5. Уровень заболеваемости невысокий, ниже эпидемического порога в два раза. По сравнению со второй неделей отмечается рост заболеваемости на 0,3% (710 случаев). Госпитализировано 54 больных – 7,6% от числа заболевших.

Невысокая заболеваемость – результат профилактической работы. В предэпидемический сезон всего привито против гриппа 373 841 человек, или 38,5% от численности населения республики.

Тем не менее для ежедневной сезонной профилактики ОРВИ и гриппа всем гражданам Сергей Ханхареев рекомендует принимать витамины С, А, группы В, «Ревит», в возрастных дозировках по 2-3 раза в день в течение 20-30 дней. А также употреблять овощи и фрукты. Можно давать дибазол по три раза за сутки в течение 10 дней. И самое главное – дети должны быть одеты по погоде, не переохлаждаться, избегать контактов с заболевшими людьми, не посещать места массового скопления людей. А при появлении первых симптомов заболевания обязательно нужно вызвать врача на дом.

Если же не была сделана прививка, необходимо сейчас провести вакцинацию против гриппа. Кроме того, необходимо проводить экстренную неспецифическую профилактику гриппа такими противовирусными препаратами, как арбидол, ремантадин, оксолиновая мазь или циклоферон. Целесообразно заняться закаливающими процедурами. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, не посещать места с большим скоплением людей и носить защитную маску.

Кол-во просмотров: 917

Поделиться новостью:


Поделиться: