Судимым и больным могут позволить усыновлять детей

Кроме того, Минобрнауки поднимает плату за усыновление и упростит процедуры для приемных родителей.
Общество |

Группа депутатов Госдумы разрабатывает поправки в Семейный кодекс, позволяющие увеличить число усыновителей в нашей стране, сообщает «Тивиком», со ссылкой на «Известия». До опекунства над брошенными детьми, могут допустить лиц, отбывших тюремное заключение и страдающих тяжелыми заболеваниями.

Сейчас брать детей на воспитание запрещается виновным в преступлениях против общественной безопасности, к числу которых относятся телефонные хулиганы.

Усыновлять детей не имеют права лица, страдавшие онкологическим заболеванием, в том числе и те, кто сумел победить недуг. Становиться приемными родителями не могут страдающие сахарным диабетом и пороком сердца.

Кроме того, Минобрнауки поднимает плату за усыновление и упростит процедуры для приемных родителей, пишет «Коммерсант». Такое поручение чиновникам дал президент Владимир Путин после введения запрета гражданам США усыновлять российских сирот.

В итоге разработчики продлили срок действия медицинских документов усыновителей с трех до шести месяцев, а также вовсе отказались от необходимости получения ими справки о состоянии жилья.

Также Минобрнауки предложило финансовый стимул для усыновления инвалидов и детей старше десяти лет: их приемным родителям предполагается выплачивать пособие в 100 тыс. руб.

Другое важное нововведение - сокращение до десяти дней срока вступления в силу решения суда об усыновлении. С 1 января 2012 года он составляет 30 дней. На деле получается, что ребенок уже имеет семью, но вынужден еще месяц провести в детдоме.

Кол-во просмотров: 708

Поделиться новостью:


Поделиться: