Молоко Бурятии оштрафовали на 300 тысяч по факту дизентерии в школах

Такое решение принято Арбитражным судом республики.
Общество |

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора РБ, административное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей назначено ОАО «Молоко Бурятии». Такое решение принято Арбитражным судом Республики Бурятия. Суд удовлетворил заявление Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия о привлечении предприятия к административной ответственности.

При проведении расследования массовой заболеваемости дизентерией среди детей, посещавших образовательные учреждения республики, Управлением Роспотребнадзора по РБ на предприятии при производстве молока и молочной продукции выявлены нарушения требований Федеральных законов «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных правил и норм.

В ходе расследования выяснилось, что все заболевшие дизентерией дети употребляли продукцию ОАО «Молоко Бурятии» 31 октября 2012 года и обратились за медицинской помощью в период инкубации и времени проявления клинических признаков заболевания дизентерией - 1 и 2 ноября 2012 года.

У всех заболевших детей выделен один и тот же возбудитель, который подтвержден проведением генотипирования, что свидетельствует об одном и том же факторе передачи инфекции. При установлении источника инфекции аналогичный возбудитель выявлен у работника ОАО «Молоко Бурятии».

Кол-во просмотров: 368

Поделиться новостью:


Поделиться: