В Бурятии проверили работу кадастровых инженеров

Проверка выявила множество нарушений.
Общество |

В Бурятии отдел геодезии и картографии Управления Росреестра проверил организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность. И пришел к неутешительному выводу о том, что в работе кадастровые инженеры используют неточные данные, непроверенные приборы, нелицензированное программное обеспечение. А кадастровые работы осуществляются без учета требований, установленных инструкциями, правилами, нормативными актами. Об этом рассказали на пресс-конференции 30 января в Управлении Росреестра по РБ.

Самым распространенным нарушением в работе организаций является нарушение порядка использования материалов Федерального картографо-геодезического фонда. В основном это касается использования нелегальной картографической продукции в виде скачанных с неофициальных сайтов ЦТП и ЦТК и скопированных номенклатурных листов и их фрагментов, а также данных о координатах геодезических пунктов из законченных отчетов. «Печально то, что такими материалами пользуются серьезные организации, выполняющие работы, требующие высокой точности измерений, и при выполнении госконтрактов», – заключили в Управлении Росреестра по РБ.

Также в организациях и у ИП нет системы внутреннего контроля при выполнении геодезических измерений и их обработки. Хотя такой порядок предусмотрен специально разработанной инструкцией, которая обязательна для всех предприятий, организаций и учреждений, выполняющих геодезические, топографические и картографические работы, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Кроме того, не сохраняются сами материалы, отражающие порядок замеров и расчетов.

Таким образом, отсутствие системы внутреннего контроля приводит к нарушениям порядка подготовки, выполнения и обработки геодезических измерений, установленных соответствующими инструкциями. И это, как следствие, отражается на подготовке документов при постановке на кадастровый учет. Так, допускается использование для геодезических измерений непроверенных приборов или приборов, срок поверки которых окончился, геодезические расчеты производятся с использованием нелицензионного программного обеспечения.

Если по закону для выполнения геодезических и картографических работ специального назначения, к которым относятся и кадастровые работы, не требуется лицензии, это не означает, что в работе можно не исполнять требования, установленные инструкциями, правилами, иными нормативными актами.

Как отмечают в Управлении Росреестра по РБ, основными проблемами в работе Росреестра по надзору за соблюдением исполнения законодательства в области геодезии и картографии становятся противоречия, связанные с изменением законодательства, отменой некоторых нормативных актов.

Кол-во просмотров: 775

Поделиться новостью:


Поделиться: