Бурятия отметит Сагаалган с размахом

Основные культурно-массовые мероприятия, посвященные народному празднику пройдут 11 февраля.
Общество |

Основные культурно-массовые мероприятия, посвященные народному празднику «Сагаалган-2013», пройдут в первый день Нового года по лунному календарю - 11 февраля.

По информации пресс-службы главы и правительства РБ, театрализованное представление, посвященное открытию праздника «Сагаалган», в столице Бурятии начнется в 14.00 часов на площади Советов. Вниманию зрителей будет представлен театрализованный пролог «Встреча гостей», а сказочный персонаж Белый Старец - Сагаан Убгэн поздравит жителей и гостей столицы.

В праздничном концерте примут участие звезды и бурятской эстрады: Чингис Раднаев, Сэсэг Аюшеева, Валико Гаспарян, Эржена и Саян Жамбаловы, Арминэ Акопян, группа «Лаккитон», театры современного танца «Угол зрения», народной музыки и танца «Забава». Приятным сюрпризом для зрителей станет розыгрыш призов и подарков во время представления. А в рамках праздничного мероприятия пройдет и фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр - Праздник Буузы».

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова состоится торжественное собрание общественности и концерт мастеров искусств и народных художественных коллективов.

В 18.00 часов на Театральной площади пройдет флешмоб «Глобальный ехор-2013». Одновременно бурятский круговой танец – ехор в честь наступления Белого месяца исполнят жители Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, также к акции присоединятся во многих городах и странах, в том числе - в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Томске, Якутске, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, Барселоне. На этом мероприятии 11 февраля состоится презентация песни Лудупа Очирова «Сагаалгамнай».

Отметим, что с 11 по 17 февраля 2013 года пройдет «Неделя открытия Республиканского года туризма». В это время будет проведен ряд специальных мероприятий и акций туристской направленности. Об этом сообщила на совещании с главами муниципальных образований руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Так, 11 февраля состоятся фестивали «Сказочный Сагаалган» с участием сказочного персонажа из Белоруссии, национальных традиций «Буузын Баяр».

13 февраля откроется туристский этно-культурный объект резиденции Белого Старца. В Этнографическом музее будет установлена «сказочная верста», пятая по счету, первая в Сибири, указывающая направление и расстояние до мест проживания других сказочных героев в рамках проекта «Сказочная карта России». 14-15 февраля проводится молодежный квест «Тайны старого Верхнеудинска».

На неделе открытия года туризма будет дан старт конкурсу «Лучший по профессии», состоится встреча Байкальского туристического поезда, также планируется открытие объектов туристских кластеров «Подлеморье» и «Тункинская долина».

С 10 по 19 февраля артисты республиканского театра кукол «Ульгэр» для маленьких зрителей покажут интерактивный спектакль «Легенда о войлочной юрте», а также спектакль-урок бурятского языка «Сэсэн Энхэ».

С 12 по 24 февраля в Бурятском академическом театре драмы пройдут театрализованный концерт «Сагаан hарын саргюн зYYдэн» и вечера землячеств.

13 февраля в театре оперы и балета состоится балет «Красавица Ангара», 15-го - вниманию зрителей представят вечер бурятской песни, ну а 20-го - исполнят оперу «Энхэ Булат Батор».

Республиканский центр народного творчества в дни празднования Сагаалгана будет ждать посетителей на Межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина», который состоится 19 февраля, 27-го пройдет Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц».

25 февраля в филармонии пройдет турнир по народной игре «Шагай наадан», а 2 марта – концерт «Мелодии для хура».

Также в Национальном музее Бурятии в дни Сагаалгана можно будет посетить фотовыставки «Буддизм в России», «Ступы, исполняющие желания», выставку детского творчества «Навстречу Сагаалгану». А в историко-краеведческом центре им. М.Н. Хангалова пройдет «Неделя бурятского кино».

Музей природы Бурятии распахнет свои двери для передвижной выставки «Улгэн Эхэ дэлхэй», и для театрализованного представления музейного театра «Сайн байна Сагаалган!».

В Национальной библиотеке РБ пройдут книжная выставка «Серебряная радуга Белого месяца - Сагаан һарын мүнгэн һолонго», «Сагаалганские встречи. В кругу книг и друзей».

Кол-во просмотров: 343

Поделиться новостью:


Поделиться: