В России создадут «черные списки» НКО

Организации, попавшие в эти ряды будут лишены права на финансирования в России в течение нескольких лет.
Общество |

В Кремле предлагают создавать «черные» списки некоммерческих организаций, пишет «Ридус». Как рассказал «Известиям» источник в президентской администрации, в 2013 году будут существенно изменены схемы выдачи грантов для НКО российскими грантодателями и порядок отчетности по грантам. Организации, которые не смогут соответствовать новым требованиям, будут признаны недобросовестными, занесены в «черные» списки и, таким образом, лишены права на получение финансирования в России в течение нескольких лет.

В частности, НКО предлагают обязать готовить детальный отчет о проделанной за год работе и конкретных результатах проекта.

- Чтобы эти организации понимали, что в течение 2–3 лет гранты получать не смогут потому, что они не полностью или неудовлетворительно отчитались за прошлые годы, — объяснил источник.

По словам собеседника издания, не исключено, что списки появятся уже в этом году.

Ряд известных правозащитников, в том числе глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава «Мемориала» Олег Орлов предложение поддержали.

- Я категорически убеждена, что, прежде чем на какой-либо проект выделять деньги, нужно убедиться, что организация существует, у нее есть сайт, она публиковала отчеты в прошлые годы, у нее есть руководитель и список тех, кто в нее ходит, — сказала Панфилова, по словам которой, в России «даже этим критериям полностью удовлетворяют лишь четыре из 81 организации».

Алексеева привела в пример западные фонда, которые «также включают в стоп-лист тех, кто сдает «белиберду в отчетах». По мнению Орлова, любой грантодатель имеет право выставлять свои условия и его желание получать прозрачные отчеты о расходовании средств вполне логично. В то же время он предупредил о вероятности злоупотребления чиновниками правом требования скрупулезной отчетности — «перегнуть палку и требовать отчеты на каждый чих». Этого исключать тоже нельзя, — рассуждает глава «Мемориала».

В 2013 году Кремль объявил об увеличении финансирования неправительственных организаций из бюджета с 1 миллиарда до 3 миллиардов рублей, напоминает издание.

- Когда сумма выросла до 3 миллиардов рублей, тут нужно каждую запятую проверить. Ответственность очень большая. Главное, чтобы они дошли до всех, кого надо, и не были «распилены» по дороге, — подчеркнул собеседник «Известий».

Кол-во просмотров: 364

Поделиться новостью:


Поделиться: