В «Аэропорту Байкал» обнаружили угрозу безопасности

Принят комплекс мер прокурорского реагирования.
Общество |

Проведенной Бурятской транспортной прокуратурой проверкой выявлены нарушения в сфере авиационной безопасности, допущенные в ООО «Аэропорт Байкал». Установлено, что меры к предотвращению актов незаконного вмешательства обществом принимаются не достаточные.

По информации пресс-службы транспортной прокуратуры, 2 контрольно-пропускных пункта аэропорта требованиям авиационной безопасности не соответствуют. В полном объеме эти КПП требуемым досмотровым оборудованием не оборудованы.

Выявлены факты допущения в январе текущего года пропуска сотрудниками службы авиационной безопасности пассажиров на борт воздушного судна с отступлением от правил авиационной безопасности.

Несоблюдение ООО «Аэропорт Байкал» требований законодательства в сфере авиационной безопасности ставит под угрозу стабильность воздушного сообщения. И наоборот, выполнение этих требований является условием продления и выдачи Федеральным агентством воздушного транспорта сертификата по авиационной безопасности, поскольку срок действия прежнего сертификата у аэропорта «Байкал» 26.03.2013 года истечет.

В связи с невыполнением норм и правил в сфере авиационной безопасности в отношении ООО «Аэропорт «Байкал» возбуждено дело об административном нарушении, предусмотренном частью 1 ст. 11.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствовавших и наказании виновных лиц генеральному директору Общества «Аэропорт Байкал» прокурором внесено представление.

Для понуждения Общества устранить нарушения на контрольно-пропускных пунктах в суд направлено исковое заявление.

Рассмотрение этих актов реагирования взято прокуратурой на контроль.

Кол-во просмотров: 385

Поделиться новостью:


Поделиться: