В школах вычислят курильщиков

Всех детей старше 10 лет будут проверять на табакокурение.
Общество |

Малолетних курильщиков выявят с помощью анализов крови и выдыхаемого воздуха, пишут «Известия». На проведение профилактических осмотров из бюджета выделят 35 млрд рублей.

Начиная с 10 лет российских школьников ежегодно будут тестировать на курение. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови – войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения. Новый порядок диспансеризации, утвержденный Минздравом, подразумевает, что полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. В ведомстве в перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определние гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14–15 лет.

Также, согласно новому порядку, детей с 10 лет будут тестировать на выявление курения. Для этого ребенку необходимо будет в рамках диспанзеризации в обязательном порядке сдать анализ выдыхаемого воздуха на обнаружение окиси углерода и сдать кровь на выявление карбоксигемоглобина. На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей в системе ОМС предусмотрены средства в размере 35 млрд рублей. Выходит, что обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.

Медики отмечают, что Минздрав выбрал не самые эффективные способы проанализировать детский органимз на курение. А представители образования убеждены – что таких сложных анализов для определения курильщиков в школе не требуется, так как учителя и так знают, кто из их подопечных подвержен вредной привычке.

- Предлагаемые методы выявления курящих детей будут выдавать информацию, диагностическая ценность которой весьма сомнительна. Карбоксигемоглобин – соединение не стойкое. Уровень оксида углеров выдыхаемом воздухе будет повышен лишь в случае, когда школьник покурил непосредственно перед процедурой измерения, – говорит председатель правления ассоциации «Здоровые регионы», кандидат медицинских наук Алексей Шабашов.

По его словам, анализ выдыхаемого воздуха производится с помощью прибора под названием «Смокилайзер» или аналогичных устройств, пациент выдыхает в специальную трубку, а мигание лампочек-индикаторов на приборе показывает чувствительность – долю положительных результатов теста при наличии выявляемого состояния и специфичность – долю отрицательных результатов при отсутствии состояния.

По мнению председателя Совета директоров школ России и СНГ Якова Турбовского, чтобы выявить школьника-курильщика сложные анализы не нужны. Учителя, как правило, знают кто в классе «балуется» сигаретами.

- Другой вопрос, что школа для учащихся сегодня не имеет никакого авторитета и не влияет на формирование жизненных ориентиров и нравственных ценностей. Система образования выстроена таким образом, что учитель физики преподает физику, учитель литературы – литературу и не больше, – говорит Турбовский. Он отмечает, что при выявлении ребенка-курильщика с ним и с его родителями должен работать школьный психолог, а школа не располагает необходимым количеством нужных специалистов в этой области.

Как рассказала нарколог реабилитационного центра для детей и подростков «Квартал» Вероника Готлиб, любая зависимость у ребенка, как и у любого взрослого, формируется под воздействием четырех факторов: биологической предрасположенности, психологической потребности (зависимость облегчает общение, помогает стать членом группы), социального одобрения (когда вредная привычка не осуждается обществом или окружением ребенка, к примеру, родители курят) и духовной незрелостью (не умением отличить плохое от хорошего). Готлиб убеждена, что никотиновую зависимость дети должны преодолевать совместно с родителями и специалистами наркологами и психотерапевтами. Однако отмечает, что все попытки бесполезны, если в семье ребенка курят сами родители.

По данным Росстата, в России курит около 44 млн человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, вызванных употреблением табака, умирает порядка 400 тыс. россиян.

Кол-во просмотров: 340

Поделиться новостью:


Поделиться: