На границах Забайкальского нацпарка населению выделят зону для пользования

Коренное население Баргузинского района сможет осуществлять традиционную хозяйственную деятельность, в том числе рыболовство.
Общество |

В границах Забайкальского национального парка планируют выделить зону традиционного экстенсивного природопользования, где коренное население Баргузинского района по согласованию с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» сможет осуществлять традиционную хозяйственную деятельность, в том числе рыболовство. Об этом сообщил на правительственном брифинге министр природных ресурсов Баир Ангаев.

Министерством природы России подготовлен проект положения о Забайкальском национальном парке в новой редакции. По информации пресс-службы главы и правительства РБ, в соответствии с внесенными изменениями в границах зоны традиционного экстенсивного природопользования допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования. Ведение традиционной хозяйственной деятельности, сроки, объемы добычи и орудия лова согласовываются учреждением.

Так, в зоне будут разрешены заготовка гражданами древесины для собственных нужд, пищевых лесных ресурсов, сенокошение, рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Положение о Забайкальском национальном парке утверждено приказом Минприроды России и в настоящее время проходит государственную регистрацию в Минюсте России

Кол-во просмотров: 661

Поделиться новостью:


Поделиться: