Режиссёр фильма «Отхончик» Баир Дышенов

«— Я занимаюсь только тем, что мне нравится и наплевать, что обо мне думают люди.»
Общество |

Краткая справка

Баир Дышенов, режиссёр, сценарист, продюсер, руководитель студии «БурятКино». Родился 17 февраля 1966 года в Закаменском районе республики Бурятия, в селе Дутулур. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне: Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), факультет искусств по специальности актер драматического театра и кино (класс профессора В.В. Петрова).

О себе

- Я занимаюсь только тем, что мне нравится и наплевать, что обо мне думают люди.

О жизни

- Мужчина должен найти свою женщину и своё дело. Я нашёл.

О кино

- Этот кошмар занимает сейчас всю мою жизнь! Я бы с удовольствием не занимался этим, но сейчас не могу этим не заниматься, и надеюсь, что со временем это меня отпустит. Буду просто жить.

История рождения фильма «Отхончик» (как это было)

Это случилось 21 июня 2012 года. Приехали друзья из Иркутска, мы собрались – Слава Столяров, Глеб Степанов, Егор Бельских, Лена Худякова и я – и решили снять фильм. Идея родилась за обеденным столом.

О работе над фильмом «Отхончик»

- Как бы не сложилась в дальнейшем судьба фильма для меня, как для режиссёра – на сегодня это был самый главный процесс. Я понял очень многое, чего не понимал, снимая короткометражные фильмы. Сегодня во мне бурлит, не даёт покоя и понемногу оформляется продолжение фильма.

Курьезный, запоминающийся случай в работе над фильмом «Отхончик»

- Мы очень долго согласовывали день премьеры, было много вариантов, вот, когда, наконец-то, всё сложилось на 21 марта, мы в какой-то момент поняли, что со дня «зачатия» (21 июня) и до 21 марта прошло ровно 9 месяцев. Мистика. Мы родили ребенка!

О студии «БурятКино»

- «БурятКино» – это всерьёз и надолго.

О планах и проектах студии «БурятКино»

- У нас в запуске несколько проектов, с которыми мы с бурятским кино постараемся выйти на российский и европейский кинорынки. Этим летом планируем съёмки нового фильма.

О бурятском кинематографе

- Где вы видели бурятский кинематограф?

Кол-во просмотров: 1586

Поделиться новостью:


Поделиться: