ВУЗы оценят по безработным выпускникам

Министерство образования и науки намерено использовать новый способ оценки эффективности образовательных учреждений.
Общество |

Министерство образования и науки намерено использовать новый способ оценки эффективности ВУЗов — пишет «Ридус», со ссылкой на «Коммерсантъ». Для отделения заведений, предоставляющих качественное образование, от всех прочих, чиновники предлагают использовать данные о числе выпускников ВУЗов, после получения диплома оказавшихся на бирже труда. Кроме того, будут добавлены новые критерии оценки творческих ВУЗов — их проверят на уровень сдачи экзаменов по творческим дисциплинам и на активность участия в профильных творческих мероприятиях.

По мнению опрошенных газетой экспертов такой подход не сможет дать объективных результатов, равно как и система учета баллов ЕГЭ поступающих абитуриентов, опробованная в прошлом году. Тогда публикация рейтинга вызвала ряд скандалов: в «неэффективную» часть списка попали многие ВУЗы, лидирующие в своих специальностях.

Новый способ составления рейтинга не понравился специалистам тем, что биржи труда не отражают реальной картины по трудоустройствам, и большая часть выпускников на них не регистрируется — более точную картину показал бы уровень налоговых отчислений трудоустроенных выпускников.

Кол-во просмотров: 582

Поделиться новостью:


Поделиться: